Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смоленские дороги зимой будут обрабатывать экологично и безопасно

Для борьбы со снегом и наледью предстоящей зимой будут использованы новые технологии – в МБУ «СпецАвто» закончен монтаж растворно-солевого узла, а также приобретена комбинированная спецтехника, которая предназначена для работы с солевым раствором.

Узел состоит из бункера для загрузки соли, емкости растворения, шкафа управления, двух резервуаров по 50 кубометров для хранения готового раствора и заправочного комплекса для его загрузки в спецтехнику.

Часть приготовленного раствора будет заливаться в специализированные машины прямо на территории СпецАвто, а часть увозиться в хранилище, которое уже смонтировано на территории Дормостстроя, где будут заправляться машины, обрабатывающие дороги Заднепровского района. Такая логистика позволит существенно снизить затраты.

Особенность использования нового метода обработки дорог заключается в том, что в этом случае используется гораздо меньше исходного вещества – технической соли. На дороге распределяется меньший объем вещества, так как оно сразу вступает в работу и сразу борется с зимней скользкостью - не нужно ждать, пока соль вступит в реакцию со снегом и льдом. Новые технологии помогут решить проблему запыленности улиц, позволят быстрее убирать город от снега и не засорять ливневые канализации.

Однако от старой технологии пока решено полностью не отказываться. Сначала новый способ обработки раствором будет опробован на части улиц, чтобы оценить выгоду и безопасность в сравнении с посыпкой песко-соляной смесью.

Отметим, что монтаж нового оборудования осуществляла организация из Санкт-Петербурга, имеющая огромный опыт подобной работы по всей стране. С данным оборудованием эксплуатируются такие знаковые объекты, как Керченский мост, скоростные трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург, М-10, М-3, М-4-Дон, а также дороги во многих городах страны, таких как Санкт-Петербург, Челябинск, Архангельск, Казань. Организация также берет на себя сопровождение эксплуатации нового оборудования и обеспечивает его работоспособность в гарантийный период.

 

Опубликовано: 06.10.2020 16:04 Просмотров: 721

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!