Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смоленск вошел в новую всероссийскую программу по улучшению качества городской среды

Госкорпорация ВЭБ.РФ разработала масштабную программу, направленную на качественные изменения городской среды, «Пять шагов для городов». Она нацелена на позитивные и быстрые преобразования в городах без больших бюджетных затрат.

Презентация программы прошла в формате видеоконференции с мэрами российских городов. В работе приняла участие и управленческая команда Смоленска во главе с градоначальником Андреем Борисовым.

«В 2016 году мы запустили программу по пяти шагам благоустройства в пилотной группе городов. Теперь мы идем дальше и приглашаем к участию в программе все города страны, а опираться в подходах к модернизации будем на активные группы молодежи и сообщества в городах.  В мире активно обсуждается тренд на создание современного города в пределах 15 минут. Но важно, конечно, смотреть на то, как город выглядит в течение 1 минуты, когда мы выходим из своей квартиры. Часто лестничная клетка, наш подъезд требуют вовлечения в то, чтобы превратить это в общее, комфортное пространство. И вот здесь начинается город», - прокомментировал председатель правления ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Как рассказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, их ведомство всегда поддерживает реализацию программ, направленных на качественное преобразование городов, повышение их комфортности и безопасности. Мероприятия программы ВЭБ.РФ помогут получить реальные результаты по благоустройству, заметные для жителей. При этом Программа может быть синхронизирована и с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». Синхронизация принесет значительный эффект развития городов и поможет повысить индекс качества городской среды.

ВЭБ.РФ провел социологическое исследование по изучению ценностей, запросов и повседневных практик использования городского пространства и сервисов молодежью. Кроме того, были проанализированы проектные инициативы управленческий команд 100 крупнейших городов, прошедших обучение уровня Master of Public Administration в МШУ Сколково. К слову, в конце прошлого года смоленские власти представили в бизнес-школе «Сколково» проекты, которые позволят трансформировать областной центр.

«Один из главных приоритетов нашего государства - благополучие наших граждан. И речь идёт не только о здоровой и комфортной, но и насыщенной позитивными впечатлениями жизни. Именно поэтому мы решили запустить новый масштабный проект по благоустройству. Все инициативы, которые включает в себя программа, понятны и близки жителям, направлены на то, чтобы получить быстрый и видимый результат. Мы ожидаем, что все города вовлекутся в реализацию проектов, которые могут реально повысить качество жизни населения», - прокомментировала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Пять шагов для развития городской среды

В рамках первого шага – «Город рядом» - предлагается заняться благоустройством дворовых территорий многоквартирных домов. Среди проектов - обновление подъездов жилых домов, создание карманных парков и площадок для выгула собак.

Второй шаг под названием «Сохрани планету» подразумевает организацию экологических проектов: например, запуск раздельного сбора мусора, открытие экологических троп, фандоматов и высаживание деревьев.

Шаг номер три называется «Вдохни жизнь». Он заключается в расширении возможностей использования городских пространств. Например, обустройство пустырей во дворе, тактический урбанизм – сад на парковке, уличные библиотеки, создание районных молодежных центров.

Четвертый шаг – «Добавь энергии» - поможет городам создать условия для активного образа жизни и занятия спортом. Помимо проектов спортивных площадок и велодорожек, предлагается также организовать общественные огороды, где жители смогут выращивать зелень и овощи.

Финальный, пятый, шаг, подразумевает организацию мероприятий в городе, в том числе на тех территориях, которые были обновлены во время предыдущих шагов.

Как пояснила Ирина Макиева, ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка» во время программы будут помогать властям городов методическими рекомендациями по реализации каждого проекта и получения для них бюджетного и внебюджетного финансирования.

Опубликовано: 12.04.2022 13:46 Просмотров: 628

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!