Смоленск в очередной раз получил наивысшую оценку Национального рейтинга прозрачности закупок

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации подвели итоги проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок – 2022».

Пятый год подряд Смоленск получает наивысшую оценку рейтинга – «Гарантированная прозрачность».

В этом году Смоленск занял 6 место в сегменте «Муниципальные заказчики» среди 86 крупнейших муниципальных образований РФ. Высокий результат достигается выстроенной централизованной системой муниципальных закупок города Смоленска, внедрением в закупочную деятельность современных сервисов и решений, что создает условия для развития конкурентной среды, повышает уровень открытости и прозрачности закупок, позволяет предупреждать проявления коррупции.

СПРАВКА

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» существует с 2006 года. Он формируется независимым негосударственным исследовательским аналитическим центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок и уже 17 лет следит за динамикой рынка государственных и корпоративных закупок.

Рейтинг прозрачности закупок разделён на 4 секции участников по типу и уровню осуществления заказов. Участниками НРПЗ – 2022 стали 336 заказчиков, а именно: 67 крупнейших государственных заказчиков федерального уровня, 85 субъектов Российской Федерации, 86 крупнейших муниципальных образований, 98 корпоративных заказчиков, деятельность которых регулируется Федеральным законом №223 – ФЗ от 18 июля 2011 года.

Выделяют четыре уровня прозрачности: «Гарантированная», «Высокая», «Средняя», «Базовая» и «Низкая». Лидерами рейтинга становятся участники, получившие наивысшую оценку рейтинга – «Гарантированная прозрачность».

Опубликовано: 16.12.2022 11:00 Просмотров: 588