Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смоленск участвует в федеральном проекте «Чистая вода»

Андрей Борисов в отчете перед депутатами Смоленского городского Совета о результатах деятельности Главы города и Администрации Смоленска за 2021 год сообщил, что с целью обеспечения населения качественной питьевой водой, которая отвечает всем установленным нормам и безопасна в употреблении, город Смоленск принимает участие в федеральном проекте «Чистая вода», разработанном в рамках национального проекта «Экология».

План реализации мероприятий рассчитан до 2024 года, согласован с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области и направлен на обеспечение качественной питьевой водой из централизованного водоснабжения максимального количества жителей города.

В 2021 году в рамках данного проекта разработана проектно-сметная документация по реконструкции Верхне-Ясенного водозабора, получено положительное заключение госэкспертизы. Подана заявка в Министерство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации на выделение денежных средств для проведения реконструкции в                        2023 – 2025 годах.

Общая стоимость работ (модернизация существующего водозабора со строительством станции водоочистки и прокладкой новых сетей водоснабжения) составит 750 млн руб.

В целях обеспечения качественной питьевой водой жителей Смоленска выполнены проектные (изыскательские) работы по 3 объектам: «Строительство станций водоподготовки от артезианских скважин № 59 (Досуговское шоссе), № 2 (поселок Красный Бор), № 51 (поселок Миловидово)». Общая сумма на разработку проектно-сметной документации составила 3,5 млн руб.

Опубликовано: 31.05.2022 14:43 Просмотров: 722

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!