Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смоленск праздничный

В прошедшую субботу в Смоленске массово отметили 1155-летие города и 75-ю годовщину его освобождения от фашистских захватчиков.

Творческие коллективы Центра культуры выступили с концертной программой на площадке у памятника Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину.

На мероприятии «Цвети, Смоленск, и молодей!» на Массовом поле ЦПКиО «Лопатинский сад» смолян и гостей города поздравили своими яркими выступлениями хореографические и вокальные коллективы Смоленска.

На площадке возле памятника Федору Коню состоялся концерт, организованный Домом культуры микрорайона Гнездово.

Участниками традиционной праздничной выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» в этом году стали около четырехсот умельцев из разных городов России и Беларуси. На выставке был показан мастер-класс по изготовлению Смоленской гончаровской глиняной игрушки-свистульки, а также состоялось награждение победителей городского конкурса-выставки фольклора и ремесел «Смоленский рожок –2018». В ходе церемонии каждый мастер был награжден дипломом и памятным подарком.

Возле башни Громовой прошло выступление казаков Смоленского городского казачьего общества и федерации «Казарла» с демонстрацией упражнений с шашкой и мастер-классом.

Информационный центр по атомной энергии совместно с Администрацией города Смоленска в дни празднования юбилеев провел для смолян специальную программу «Включись в движение!». Возле кинотеатра «Современник» развернулись площадки с различными подвижными, творческими, интеллектуальными и спортивными играми и программами. Центральным событием стал специальный подарок ИЦАЭ для жителей Смоленска – открытие новых качелей.

На площади Ленина состоялось праздничное мероприятие «В ритме сердца города». Концерт открыла парадная группа барабанщиц оркестрового объединения «Рондо». Программа продолжилась выступлениями коллективов «BF-show», Dj «Шатунова» и Dj «Макар», танцами и вокальными номерами. Ярким завершением программы стало выступление всемирно известного смолянина Dj «Shapov» при поддержке пиротехнического перфоманса от команды «BF-show».

А накануне праздника, в пятницу, по Смоленску, на маршруте № 4, курсировал музыкально-поэтический трамвай. На протяжении двух часов народные коллективы «Лада», «Талан», детский фольклорный коллектив «Ключик» и ансамбль «Счастливые цыгане» вместе с пассажирами пели народные песни, песни военных лет на стихи нашего земляка М.В. Исаковского. В исполнении авторов-исполнителей Владимира Глухова и Владимира Королёва звучали стихи о городе-герое Смоленске. Участник кружка развлекательных программ «Конферанс» выступил с отрывком из поэмы «Василий Теркин» А.Т. Твардовского. Ведущие акции проводили среди пассажиров исторические викторины. Активным участникам были вручены сувениры и флажки с символикой Смоленска.  

Опубликовано: 02.10.2018 09:00 Просмотров: 1281

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!