Смоленск посетила делегация олимпийских чемпионов

Делегация олимпийских чемпионов посетила Смоленск в рамках Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России». Цель программы – содействие реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», развитие массового детского спорта, продвижение активного и здорового образа жизни, а также популяризация физической культуры и спорта среди молодежи.

Чемпионы встретились со смоленскими спортсменами и тренерами в стенах Смоленского государственного университета спорта.

В своем приветственном слове заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере Светлана Белова отметила, что сейчас в стране очень многое делается для того, чтобы возродить некогда огромный интерес к спорту. Так, например, в Смоленске в этом году строится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, закуплено спортивное оборудование для трех школ олимпийского резерва.

Все это, конечно, помогает привлечь молодежь к спорту. Но вот такие встречи дают возможность живого общения. И сегодня мы испытываем гордость за те победы, которые принесли стране наши герои, – сказала Светлана Белова.

В составе делегации была бессменный президент Российского союза спортсменов, трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России Галина Горохова. Она рассказала начинающим атлетам о том, как начиналась для спортсменов нашей страны история выступлений на Олимпийских играх.

В рамках беседы олимпийцы рассказали, как пришли в спорт, о своем опыте, успехах, неудачах, ощущениях.

В завершение встречи легендарные спортсмены наградили воспитанников и тренеров спортивных учреждений, а также учителей физической культуры общеобразовательных школ Смоленска грамотами Российского союза спортсменов за весомый личный вклад в развитие детского спорта и за достижение высоких спортивных результатов.

Опубликовано: 06.10.2021 10:44 Просмотров: 523