• Пресс-центр
  • Новости

Смоленск получил наивысшую оценку Национального рейтинга прозрачности закупок среди 84 муниципалитетов

В начале недели в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась ежегодная церемония подведения итогов проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок».  Напомним, мониторинг российского рынка закупок на предмет прозрачности и эффективности торгов аналитический центр проекта проводит с 2006 года.

В рейтинге определяются лидеры прозрачности закупок в четырех секциях: класс федеральных государственных закупщиков; класс региональных государственных закупщиков; класс муниципальных государственных закупщиков; сегмент заказчиков, регулируемых Федеральным законом № 223-ФЗ.

Выделяют четыре уровням прозрачности: «Гарантированная», «Высокая», «Средняя», «Базовая» и «Низкая». При формировании рейтинга проводится детальный анализ практики закупок по 43-м показателям.

Участниками рейтинга в 2021 году стали 325 заказчиков, а именно 68 крупнейших государственных закупщиков федерального уровня; 85 субъектов Российской Федерации; 84 крупнейших муниципальных образований; 88 заказчиков, деятельность которых регулируется Федеральным законом № 223-ФЗ.

Смоленск занял 7 место среди 84 крупнейших закупщиков муниципального уровня. Муниципальные закупки областного центра демонстрируют «Гарантированную прозрачность» с 2018 года.

В первую десятку лидеров рейтинга этого года, получивших наивысшую оценку «Гарантированная прозрачность», наряду со Смоленском вошли Хабаровск, Владивосток, Нижний Новгород, Ставрополь, Южно-Сахалинск, Сургут, Краснодар, Симферополь, Чебоксары.

Смоленск на церемонии подведения итогов представляла начальник управления муниципального заказа Администрации города Смоленска Наталья Емельянова.

Опубликовано: 17.12.2021 10:40 Просмотров: 762