Смоленск отпраздновал Масленичную неделю

26 февраля, в Прощеное воскресенье, на площадке возле Культурного центра «Заднепровье» состоялось народное гуляние «Широкая Масленица».

Собравшимся на свежем воздухе была представлена концертная программа творческих коллективов МБУК «КЦ «Заднепровье». Скоморохи приглашали детей и взрослых на пляски, конкурсы и игры. Все желающие могли отведать горячих блинов и ароматного чая. Гуляние традиционно закончилось сжиганием чучела Масленицы.

В этот же день зиму широко провожали и у Дома культуры «Сортировка». Участники праздника «Масленица идет – блин да мед несет!» водили хороводы, участвовали в играх и эстафетах. Яркие номера подарили зрителям солисты и творческие коллективы ДК «Сортировка».

На празднике были подведены итоги городского конкурса на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица – 2017».

В конкурсе приняли участие 87 работ, каждая из которых получила достойную оценку жюри, а зрители выбрали свою «любимицу» с помощью голосования, которое проводилось на месте проведения выставки – на площадке у входа в ЦПКиО «Лопатинский сад».

В номинации «Традиционная масленичная кукла» I место заняли учащиеся 8 «Б» класса МБОУ «СШ № 40» (руководитель – О.Е. Борисович).

II место поделили между собой МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского» и ученица МБУДО «ДШИ имени М.А. Балакирева» Кристина Пантелеенкова (педагог – И.В. Балусова).

III место досталось Ольге Братченко, ученице 2 «А» класса МБОУ «СШ № 5», семье Ярослава Клашанова, воспитанника МБДОУ «Детский сад № 45 «Октябренок» (воспитатели – В.В. Талюк и Н.Г. Шестакова) и МБОУ «Гимнанзия № 4».

В номинации «Современная масленичная кукла» места распределились следующим образом: I место заняла Вера Шашкова, II место – СОГБОУ «Прогимназия «Полянка» (средняя группа) и Наталья Москаева, III место – творческое объединение «Богема» (руководители – Елена Кольцова, ЕленМолодцова) и Цыкунова Анна Владимировна.

В номинации «Дочка Масленицы» I место досталось студентам Смоленского педагогического колледжа, II место разделили Алла Цыганкова и ученица 4 класса МБОУ Ольшанской общеобразовательной школы Диана  Степченкова, III место – Наталья Столярова и ученица 1 «В» класса МБОУ «СШ № 5» Ксения Сергиенко.

По итогам зрительского голосования в номинации «Любимица зрителей» I место заняла Татьяна Реутова, II место – ученица 10 «А» класса МБОУ «СШ №5» Ангелина Моринова, III место – средняя групп прогимназии «Полянка». Специальными дипломами «За оригинальное решение» были отмечены Нина Козлова и ученица 6 «А» класса МБОУ Ольшанской ОШ Юлиана Войтова. Все участники конкурса получили дипломы, а победители были награждены сувенирами.

Опубликовано: 28.02.2017 09:35 Актуализировано: 28.02.2017 09:35 Просмотров: 1269