Смоленск отпраздновал День Победы

Массовые мероприятия, посвященные 74-годовщине Великой Победы, прошли в Ленинском, Промышленном и Заднепровском районах областного центра.

На воинских захоронениях и мемориалах состоялись митинги, возложение веков и цветов к могилам героев.

Чествование ветеранов и праздничные концерты прошли во всех учреждениях культуры города. В дневной программе на площади Ленина «Ликуй, Победная Весна!» собрались лучшие творческие коллективы Смоленского государственного университета, Смоленского государственного института искусств, Центра культуры, Дома культуры «Шарм», Дворца творчества детей и молодежи, Детской музыкальной школы № 1 им. М.И. Глинки. Важнейшим событием программы стала презентация песни «Бессмертный полк» на слова Евгения Гуткина и музыку Евгения Гуткина и Александра Черненкова.

С вечерней праздничной программой «Салют, Победа!» на площади Ленина выступили молодежные кавер-, рок-, поп-группы «Verona», «Новое время», «Helyz», «TRiJET», танцевальная студия «Высота».

В парке культуры и отдыха «Соловьиная роща» впервые в Смоленске прошел арт-проект «РиоРита – радость Победы». На сцене парка духовой оркестр Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского исполнял танцевальную музыку 30 – 40-х годов. Атмосферу былых времен дополняли воспитанники школы танцев «В ритме танго», одетые по довоенной моде.

На массовом поле ЦПКиО «Лопатинский сад» состоялась концертная программа «Рок-пикник» с участием групп «КИВИ», «Smolkids», «Reborn», «PR Contact Project», «Вена», «То, что надо».

Несения вахты в Сквере памяти героев 8 и 9 мая были удостоены гагаринцы дружины «Вега» средней школы № 23.

Юноши и девушки из городского Совета старшеклассников в рамках акции «Я помню, я горжусь!» раздавали в многолюдных местах Смоленска гостям и жителям города поздравительные открытки и георгиевские ленточки.

К Дню Победы были приурочены традиционные районные акции «Я – гражданин России!». Лучшим школьникам, достигшим 14-летнего возраста, в торжественной обстановке были вручены паспорта.

Завершились торжества праздничным фейерверком.

Опубликовано: 13.05.2019 13:47 Просмотров: 1165