Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Семнадцатилетний смолянин отправится в экспедицию на Северный полюс

В рамках празднования 60-летия атомного ледокольного флота России с 13 по 22 августа состоится детский тематический рейс-экспедиция на Северный полюс. 68 детей, представляющих разные регионы и общественные организации страны, в том числе сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), достигнут вершины Земли на ледоколе «50 лет Победы».

Смоленск в путешествии представит Максим Колюшенков, который в этом году окончил городскую школу № 27.

Максим на протяжении нескольких лет посещал просветительские мероприятия ИЦАЭ, участвовал в его конкурсах и викторинах. Он дважды становился победителем регионального этапа Всероссийского школьного чемпионата по интеллектуальным играм «Матрица», а в нынешнем году победил в популярной программе «Умницы и умники» на федеральном телеканале.

– Я очень рад, что мне выпала возможность поучаствовать в экспедиции к Северному полюсу. Кажется, это будет самое интересное, необычное и незабываемое путешествие в моей жизни, – уверен Максим.

Основная роль рейса – просветительская: участники экспедиции ознакомятся с историей атомного ледокольного флота, изучат особенности арктического климата, узнают о профессиях экипажа ледокола.

В ходе рейса на борту ледокола будет работать совместная команда опытных педагогов сети ИЦАЭ и Школы Росатома.

«Очень важно, чтобы школьники своими глазами увидели Арктику и атомный ледокольный флот, – считает генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. – В будущем им предстоит работать в этом регионе, заниматься сохранением его уникальной экосистемы. Если даже они не свяжут свою жизнь с Росатомфлотом и высокими широтами, хочется верить, что после этого рейса Арктика навсегда останется в их сердце и подвигнет к новым достижениям, которыми мы все будем гордиться».

Участники рейса создадут видеоролики, рассказывающие о походе, устройстве атомного ледокола, проблемах Севера, связанных с глобальным изменением климата. Для этого на борту будет организована целая киностудия «Ледокол Продакшн». Планируется, что каждый участник создаст свой видеодневник о путешествии, а также сможет в составе творческой группы за время рейса сделать мультфильм по одной из популярных технологий (скрайбинг, стоп-моушн, пикселяция и др).

Участников экспедиции ожидает большая образовательная программа, рассчитанная на индивидуальную и групповую работу. Ребятам предстоит решать нестандартные задачи в инженерно-экономической игре и метапредметной олимпиаде, а в рамках челендж-шоу и конкурсе «Арктиковидение» проявить свои вокальные, танцевальные и актёрские таланты.

В игровых, образовательных и творческих форматах своим опытом с ребятами поделятся Валдис Пельш, который на ледоколе будет снимать новый документальный фильм, народная артистка России актриса Елена Яковлева, блогер Руслан Усачёв и другие известные творческие люди.

«Современные подростки очень креативны, отлично работают с гаджетами и быстро осваивают новые технологии и программы. Поэтому мы уверены, что за время рейса ребята сумеют сделать интересный, нестандартный медиапродукт. В последний день похода планируем даже устроить фестиваль видеоработ», – сказал генеральный директор автономной некоммерческой организации «Информационный центр атомной отрасли» Станислав Горлов.

Опубликовано: 05.08.2019 10:03 Просмотров: 822

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!