Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Санитарно-противоэпидемическая комиссия Администрации города Смоленска напоминает: лучшая защита от гриппа – вакцинация

Санитарно-противоэпидемическая комиссия Администрации города Смоленска напоминает: лучшая защита от гриппа – вакцинация

В осенне-зимний период отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Среди вирусных инфекций грипп занимает особое место, так как это очень заразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений со стороны легких, сердца, нервной системы.

Грипп очень легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает. Больной человек, даже с легкой формой гриппа, представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов.

Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста, лиц старше 60 лет, беременных женщин, особенно имеющих такие хронические заболевания, как бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы.

Нужно помнить, что вирус гриппа опасен, но не всесилен. Можно избежать заражения гриппом, если придерживаться нескольких простых правил:

- избегать скоплений людей, чтобы уменьшить вероятность контактов с больными людьми;

- пользоваться одноразовыми масками, чтобы защитить себя или окружающих от заражения;

- регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку, чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии, которые могут оставаться активными в течение часов после пребывания в помещении больного человека;

- полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления для повышения сопротивляемости организма. Это увеличит шансы предотвратить как заражение, так и тяжелые формы болезни и ее осложнения;

- чаще мыть руки с мылом – инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых вы время от времени касаетесь руками.

При появлении первых признаков болезни, таких как повышенная температура тела, боль в горле, кашель, насморк, боль в мышцах, добавляются еще несколько правил:

- обязательно обратиться к врачу (фельдшеру);

- оставаться дома – не идти на работу или, если заболел ребенок, не вести его в школу или детский сад, чтобы не провоцировать ухудшение состояния больного и не подвергать окружающих опасности;

- изолировать больного человека в отдельной комнате и выделить ему отдельную посуду;

- прикрывать рот и нос во время кашля и чихания, чтобы предотвратить распыление инфицированных капель слизи, которые являются основным источником заражения;

- во время болезни необходимо пить много жидкости. Пища должна быть легкой и нежирной.

Соблюдение этих правил существенно повышает ваши шансы избежать опасного заболевания.

Самым эффективным средством защиты организма от вирусов гриппа является ежегодная вакцинация

Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной, вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8 – 12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа

Некоторые отказываются от прививки, считая, что действие прошлогодней вакцинации продолжается. На самом деле прививаться надо ежегодно по 2-м причинам:

- во-первых, состав вакцины меняется в зависимости от штамма вируса;

- во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок от нескольких месяцев до года.

Кому врачи рекомендуют сделать прививки против гриппа в первую очередь

Во-первых, рекомендуется сформировать защиту против гриппа детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания почек, печени, ожирением и т.д.

Во-вторых, важна вакцинация против гриппа лиц определенных профессий, которые общаются с большим количеством людей. Это медицинские работники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта и т.д.

В-третьих, целесообразно защитить от гриппа с помощью прививок детей, посещающих детские коллективы (школы и детские сады).

Почему так важно прививать от гриппа детей

Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Более 90% госпитализированных по поводу гриппа – это дети. Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости весьма серьезного отношения к гриппу. Как минимум, не следует пренебрегать мерами профилактики этой инфекции. Если же избежать гриппозной инфекции не удалось, не стоит игнорировать медицинское наблюдение и полноценное лечение – это позволит существенно уменьшить риск опасных для здоровья и жизни осложнений.

Опубликовано: 08.11.2019 10:32 Просмотров: 809

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!