Самый эффективный способ предотвратить распространение коронавируса – вакцинация

В России уже зарегистрированы случаи заражения новым, очень агрессивным штаммом коронавируса – омикроном. В Смоленском регионе он пока не выявлен.

Тем не менее, важно привиться и ревакцинироваться, сделавшим прививку или переболевшим полгода назад.

Напомним, что вирус передается воздушно-капельным путем. Заразиться им легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Послужить распространению инфекции может кашель, чихание и даже дыхание инфицированного человека. Поэтому необходимо строго соблюдать меры безопасности и профилактики. Одна из самых эффективных среди них – вакцинация.

Вакцина против коронавируса безопасна. Организм реагирует на препарат так же, как и на другие прививки. После вакцинации возможны повышение температуры, головные боль, дискомфорт в месте укола.

Эксперты отмечают, что это естественные реакции организма, и они проходят в течение двух дней.

Вакцинироваться от коронавируса можно в поликлиниках по месту жительства. Также от COVID – 19 прививают в действующих в Смоленске мобильных пунктах.

Опубликовано: 20.01.2022 12:48 Просмотров: 454