С 9 апреля в Смоленске начнут работать ярмарки выходного дня

Вопросы организации и проведения на регулярной основе сельскохозяйственных ярмарок выходного дня на территориях всех муниципальных образований области обсудили на совещании у Губернатора Алексея Островского.

Это решение, в первую очередь, продиктовано поступающими в мой адрес многочисленными обращениями смолян и ростом цен на отдельные категории продовольственных товаров в розничных магазинах и сетевых ритейлерах, а также зачастую отсутствием продукции местных производителей на прилавках этих торговых объектов, – отметил глава региона.

На ярмарках можно будет приобретать качественные и безопасные продукты без учета торговых наценок. Кроме того, расширятся каналы сбыта для местных предпринимателей – перерабатывающих цехов, фермерских хозяйств и др., частники смогут максимально реализовать излишки сельхозпродукции своих подсобных хозяйств и получить дополнительный доход.

Губернатор строго предупредил, что участники ярмарок не должны нести никакой дополнительной финансовой нагрузки в виде взимания арендной платы или платежей на благоустройство.

Комфортно и удобно должно быть всем – и продавцам, и покупателям, – подчеркнул Алексей Островский.

Сельхозярмарки стартуют в Смоленске со следующей субботы. В областном центре местом для их проведения станет площадка напротив кинотеатра «Современник». О своей готовности принять в ней участие уже сообщили порядка 40 товаропроизводителей.

Опубликовано: 01.04.2022 13:02 Просмотров: 854