С 19 по 23 мая в Смоленске пройдет XIII Благотворительная неделя «Детский КиноМай»

После двухлетнего перерыва в наш город снова приезжает большая творческая делегация КиноМая – с новыми детскими фильмами, популярными актерами, режиссерами, музыкантами, познавательными мастер-классами, творческими встречами.

В кинопразднике будут принимать участие заслуженные артисты России Александр Тютрюмов, Мария Володина и Валентина Светлова, режиссер Владимир Потапов, актрисы Серафима Красникова и Екатерина Федулова, детский писатель Василиса Кошкина, почетный деятель искусств города Москвы Александр Кольцов, продюсер Сергей Бобза, музыкант-мультиинструменталист Антон Котиков, юные музыканты от Фонда поддержки искусств «Арт-Линия». На торжественном открытии кинонедели в кинотеатре «Современник» будут награждены победители творческого литературного конкурса «Космос. Загадки Вселенной». А на закрытии награды будут вручаться детям, приславшим фотографии на конкурс «Друзья моего детства».

В программу кинофорума включены новые российские фильмы для детской и юношеской аудитории «Частное пионерское» (режиссер А. Карпиловский), «Команда мечты» (режиссеры Ф. Абрютин, М. Зыков), «Солдатик» (режиссер В. Фанасютина), «Волшебник» (режиссер М. Морсков), «Про Лелю и Миньку» (режиссер А. Чернакова), «Золотая дюна» (режиссер С. Лебедев), «Крошка» (режиссер А. Тютин) и многие другие.

Свои новые картины представят продюсер А. Тютрюмов («Ничей», режиссер Е. Татаров и «Весури», режиссер А. Якимчук), режиссер В. Потапов («Крик тишины»), продюсер С. Бобза («Маленький воин»), актер К. Дегтярь («На острие», режиссер Э. Бордуков).

Все заметное и талантливое кино для детской, юношеской и семейной аудитории, снятое за последние несколько лет российскими кинематографистами, заботливо собрано организаторами и будет показано на кинофоруме. Бесплатные кинопоказы пройдут в кинозалах кинотеатра «Современник», Смоленского государственного института искусств, ДК «Сортировка».

Мастер-классы и творческие встречи состоятся в Центре народного творчества, библиотеке для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова, Детской музыкальной школе № 1 имени М.И. Глинки, гимназии имени Н.М. Пржевальского.

По традиции, в Смоленском фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе состоятся спортивные состязания «Майские старты». В этом году два благотворительных концерта пройдут на новой арт-площадке города – музее «Смоленская крепость».

В арт-зале Маховой башни мультиинструменталист, композитор А. Котиков пригласит зрителей в «кругосветное путешествие», а ведущий актер театра музыки и поэзии Елены Камбуровой А. Кольцов вспомнит вместе с аудиторией мелодии киномузыки в историях, песнях и романсах.

Еще один благотворительный концерт состоится в Смоленской филармонии – дети-учащиеся музыкальной школы имени П.И. Чайковского, составившие дружный коллектив Фонда поддержки искусств «Арт-Линия (художественный руководитель Татьяна Малышева), подготовили новую концертную программу для юных смолян.

Участники мастер-классов будут постигать навыки актерского и танцевального мастерства, учится писать литературные произведения, узнают о секретах, которые таит в себе съемочная площадка.

В театре кукол имени Д.Н. Светильникова «Мобильный театр сказок» волонтерского творческого коллектива МТС (постоянного партнера БФ «Детский КиноМай») покажет для самых маленьких зрителей веселый спектакль «Цирк».

Состоятся поездки творческой группы кинонедели в город Рославль и поселок Стодолище, где на площадках ДК «Ростислав», кинотеатра «Фабрика» и сельского Дома культуры пройдут покакзы кинофильмов и встречи с их создателями.

На территории Лопатинского сада гости кинонедели по традиции посадят новые деревья.

Все мероприятия кинофорума пройдут с соблюдением мер безопасности здоровья, введенных Роспотребнадзором в условиях действующих ограничений.

XIII Смоленская благотворительная кинонеделя “Детский КиноМай» состоится при помощи постоянных социальных партнеров БФ «Детский КиноМай»: Благотворительного фонда «Система», ПАО «Детский мир», Благотворительного фонда «Детский мир», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «Степ Пазл», а также при поддержке Администрации Смоленской области и Администраций городов Смоленска и Рославля.

Опубликовано: 16.05.2021 13:25 Просмотров: 781