Рассуждали об экологии по-взрослому

23 мая на областной станции юных натуралистов прошел областной слет юных экологов.

В этом году город Смоленск представляла команда из 4 обучающихся в составе: Копачев Никита, обучающийся 9 класса средней школы № 3, руководитель – учитель биологии Ракитская Н.А., Каденкова Анастасия, обучающаяся 11 класса средней школы № 37, руководитель – учитель биологии Горчанинова Л.Ф., учитель географии Иванова Е.А., Коженова Анастасия, обучающаяся объединения туристско-краеведческой направленности «Юный краевед-эколог», «Смоленский зоопарк», руководитель – педагог Куреленкова М.А., Конева Аделина, обучающаяся объединения туристско-краеведческой направленности «Юный краевед-эколог», «Смоленский зоопарк», руководитель – педагог Куреленкова М.А.

Участники Слета прошли собеседование по вопросам из разделов ботаники, зоологии, почвоведения, гидробиологии. Ребята смогли проверить знания основных экологических терминов и понятий, типов почв и их описание, влияние деятельности человека на экологическое состояние почв, экологических групп растений по отношению к воде, к свету, классификации цветковых растений, цепей питания, экологических групп животных. Юные участники Слета выполнили практические задания - определение механического состава и кислотности почвы, работа с цветковыми растениями по определению соцветий и семейств, решение различных экологических задач.

Все участники показали хорошую подготовку по основным разделам биологии и экологии. Конева Аделина стала призером (2 место) конкурса «Гидробиология», Копачев Никита, Коженова Анастасия и Каденкова Анастасия стали активными участниками конкурса «Почвоведение», «Ботаника» и «Зоология». Призер и активные участники Слета награждены дипломами областной станции юннатов и памятными призами от Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области.

Куреленкова Маргарита Анатольевна, педагог дополнительного образования «Смоленского зоопарка», подготовившая призера областного Слета, награждена диплом Департамента Смоленской области по образованию и науке и призом от Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области.

Опубликовано: 24.05.2017 15:00 Актуализировано: 24.05.2017 15:00 Просмотров: 735