Работники «Зеленстроя» активно готовятся к весенней высадке растений

Сейчас в теплицах муниципального учреждения идут подготовительные работы, чтобы в конце весны Смоленск расцвёл в прямом смысле слова. За сезон для городских клумб и цветников здесь выращивается порядка 100 тысяч бархатцев.

Заместитель директора МБУ «Зеленстрой» Марина Савенкова рассказала: «С каждым годом мы стараемся наращивать обороты и объемы, чтобы выращивать как можно больше рассады. Процесс выращивания у нас начинается еще осенью, когда мы с городских цветников собираем семена. Далее мы их сортируем, и с весны начинается непосредственно посев семян – это происходит в феврале. И при благоприятных погодных условиях, в конце марта – начале апреля начинается распикировка семян».

На данный момент уже распикировано 22 тысячи сеянцев бархатцев.

В теплице постоянно работают 4 человека, которые успешно справляются с таким объёмом работ, в их распоряжении находится весь необходимый инвентарь, грунт, кассеты и удобрения.

Помимо бархатцев в теплицах «Зеленстроя» выращивают такие цветы, как бегония, агератум и львиный зев.

Также момента высаживания в грунт здесь ожидают и некоторые кустарники, многолетние растения, которые с наступлением тепла украсят скверы, парки и улицы областного центра.

Опубликовано: 19.04.2022 17:16 Просмотров: 648