Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Главой города Смоленска Андреем Борисовым

В ходе встречи обсуждались перспективы социально-экономического развития областного центра, первоочередные задачи муниципального образования в 2020 году.

Речь, в частности, шла о работе городских коммунальных и экстренных служб, которые осуществляли контроль за бесперебойным функционированием всех систем жизнеобеспечения в жилых домах и объектах социальной инфраструктуры в дни новогодних праздников, проведении ремонтно-восстановительных работ на улично-дорожной сети города, мероприятиях в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», иных приоритетных направлениях развития Смоленска в этом году.

Андрей Борисов в своем докладе отметил, что в целом жилищно-коммунальный комплекс областного центра в период новогодних и рождественских праздников функционировал без серьезных сбоев. Это касается и компании «Квадра», и муниципального унитарного предприятия «Горводоканал», и управляющих организаций.

Уже с 3 января возобновились мероприятия по замене светильников, предусмотренные условиями энергосервисного контракта, направленного на экономию электроэнергии в системах наружного освещения города. На сегодняшний день монтажные работы завершены более чем на 30%. Изначально планировалось, что на замену 14,6 тысяч светильников потребуется 120 дней, но подрядчик осуществляет работы с опережением графика и намерен закончить монтаж светового оборудования не к концу марта, как это определено условиями контракта, а к началу.

Все демонтированные светильники тщательно сортируются – часть из них будет утилизирована в соответствии с существующими требованиями, часть – использована на тех участках улично-дорожной сети города, которые в настоящее время не освещаются.

По поводу предстоящих в этом году выборов в Смоленский городской Совет Андрей Борисов заверил Губернатора, что администрация города сделает все возможное для того, чтобы избирательная кампания была максимально прозрачной и легитимной.

По поводу планов продолжения реализации в Смоленске регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году Глава города доложил, что на данный момент путем голосования, проводимого как в социальных сетях, так и посредством заполнения бумажных бюллетеней в районных администрациях города, определены три общественные территории, которые будут благоустроены в нынешнем году.

Речь идет о парке Пионеров (Промышленный район), парковой зоне на улице Дзержинского (Ленинский район) и территории у мемориала «Танк Т-34» (Заднепровский район).

В конце прошлого года состоялась презентация предварительных дизайн-проектов. Все они разработаны с учетом мнения смолян. При этом представленные концепции еще не являются окончательными, в дальнейшем они будут доработаны. В настоящее время с предварительными проектами может ознакомиться любой желающий – стенды выставлены в здании Управления ЖКХ (ул. Дзержинского, 11).

Что касается дворовых территорий, то в настоящее время организуются общие собрания жителей многоквартирных домов, рассматриваются варианты реконструкции пространств. На всех объектах не только уложат новое асфальтовое покрытие, но и будет проведена замена освещения, установка лавочек и урн, на ряде территорий будут оборудованы детские игровые и спортивные площадки, автомобильные парковки, площадки для мусорных контейнеров – в зависимости от пожеланий местных жителей.

Андрей Борисов проинформировал также, что жители многоквартирных домов отмечают положительные изменения в работе управляющей организации «Жилищник» – жалоб, негативных обращений от населения становится все меньше. Конечно, определенные недостатки есть, но, в целом, деятельность «Жилищника» вызывает позитивный отклик.

В продолжение диалога Губернатор Алексей Островский и глава города Андрей Борисов обсудили план реализации в областном центре национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Смоленске на 2020 год запланирован капитальный ремонт четырех улиц – Попова, Мало-Краснофлотской, Кутузова и Николаева. На эти цели будет направлено свыше 660 млн рублей. В настоящее время согласовываются графики проведения работ с сетевыми и ресурсоснабжающими организациями, ответственными за замену коммуникаций.

Алексей Островский поблагодарил Андрея Борисова за доклад и поручил держать отраженные в нем вопросы на личном контроле.  

 

Опубликовано: 14.01.2020 13:09 Просмотров: 1571

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!