Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского и Главы города Андрея Борисова

В ходе обсуждения затронуты приоритетные вопросы социально-экономического развития областного центра. Градоначальник подробно рассказал об исполнении поручений, полученных им во время предыдущих совместных мероприятий и поездок по Смоленску.

Ремонт дорог

В частности, речь шла о ремонте улично-дорожной сети Смоленска, выполняемом в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В этом году в рамках проекта запланирован ремонт 16 участков улиц с заменой асфальтобетонного покрытия, протяженностью около 16 км. Общий объем финансирования данной программы составляет свыше 660 млн рублей. На сегодняшний день проведены все процедуры по определению подрядчиков, заключены контракты. На всех объектах ведутся работы, все идет согласно графику.

«После проведения конкурсных процедур у нас сложилась экономия в размере 91 млн рублей – эти средства будут направлены на ремонт дорожного полотна на улице Бакунина, 25 Сентября (от площади 60-летия ВЛКСМ до улицы Крупской), на улице Урицкого, проезде Маршала Конева и на транспортной развязке Свердлова-Степана Разина. Также будет установлен новый светофор на пересечении площади Победы и улицы Глинки», - сообщил Андрей Борисов.

Благоустройство дворов и общественных пространств

Также Губернатор Алексей Островский и Андрей Борисов обсудили ряд направлений, касающихся реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Градоначальник рассказал, что в нынешнем году в рамках данного проекта в областном центре будут благоустроены 4 общественных пространства – сквер у церкви Петра и Павла (Заднепровский район), пешеходная зона по переулку Зои Космодемьянской (Ленинский район), бульвар «60 лет ВЛКСМ» (от улицы Шевченко до кинотеатра «Малютка», Промышленный район), сквер у памятника «Самолет ТУ-16» (улица Багратиона, Ленинский район) и 32 дворовых территории. Немаловажно, что предпочтение в этом году отдается в большей степени дворам, относящимся сразу к нескольким многоквартирным домам.

«Во всех дворовых территориях будет проводиться минимальный перечень работ – обновление асфальтового покрытия, установка скамеек, урн, фонарей. Дело в том, что все остальные мероприятия по благоустройству, например, оборудование детских или спортивных площадок, автомобильных парковок должны осуществляться с обязательным финансовым участием жителей домов. При этом с нынешнего года процент софинансирования, определенный Минстроем, составляет 20% от общей стоимости работ. Ранее – во все предыдущие годы реализации приоритетного проекта – по Вашему поручению с целью снижения финансовой нагрузки на смолян эта доля в нашем регионе не превышала 1%», - обратился к главе региона Андрей Борисов.

Выслушав градоначальника, Алексей Островский распорядился подготовить письмо на имя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором должна быть изложена позиция властей региона о необходимости внесения изменений в подходы к реализации проекта по формированию комфортной городской среды, инициированного Президентом, в части снижения финансовых затрат со стороны населения для того, чтобы можно было реализовывать такие масштабные проекты без серьезных денежных вложений граждан.

«Золотой Феникс»

Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение, стало проведение в нынешнем году Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс». В Смоленске его основной площадкой является кинотеатр «Современник», который в настоящее время из-за возросшей конкуренции в сфере киноиндустрии испытывает определенные финансовые сложности.

«Мы с Вами, Андрей Александрович, недавно посещали «Современник», обсуждали планы по выводу учреждения из кризиса, и сейчас меня волнует вопрос, не будет ли в связи со сложившейся ситуацией препятствий для проведения в этом году кинофестиваля «Золотой Феникс»? Мы не вправе подвести смолян и лишить их столь значимого культурного события», - отметил Алексей Островский.

Кинотеатр действительно имеет финансовые проблемы, и они частично связаны именно с большой социальной нагрузкой, которую несет «Современник».

«Это и «Детский КиноМай», и «Золотой Феникс», – отметил Андрей Борисов, дополнив, что опасений по поводу срыва кинофестиваля актеров-режиссеров, который традиционно запланирован на сентябрь, нет.

Говоря об иных направлениях, которые позволят стабилизировать финансовое положение кинотеатра, градоначальник сообщил Алексею Островскому о направлении заявки на предоставление «Современнику» грантовой поддержки. Эта деятельность, уточнил Андрей Борисов, проводится одновременно с работой по направлениям, определенным во время посещения учреждения руководителем области.

Кроме того, подчеркнул Глава города, он встретился с заместителями губернатора Полиной Хомайко и Константином Никоновым, во время которых также обсуждались меры, которые приведут к развитию кинотеатра. После того, как эти предложения будут оформлены, их представят Алексею Островскому, сообщил Андрей Борисов.

Детские площадки приводят в порядок

В продолжение диалога глава города отчитался о ходе исполнения поручения Губернатора по мониторингу детских площадок в областном центре, которое было дано во время одной из рабочих поездок по городу Смоленску.

Всего на территории областного центра расположено: в Промышленном районе 352 площадки, на которых находится 3956 малых архитектурных форм, в Ленинском районе - детские игровые и спортивные формы (в количестве свыше 8500 элементов) установлены на 530 площадках, в Заднепровском районе - детские спортивно-игровые формы (в количестве свыше 2100 элементов) установлены по 324 адресам. МАФы находятся на балансе администраций районов, управляющих компаний, городском УЖКХ, а также являются бесхозяйными.

«Мониторинг ведется во всех районах города. На ряде объектов уже выполнена покраска игровых форм, завезен новый песок, элементы, не подлежащие восстановлению, демонтированы. Работа в данном направлении продолжается», - подчеркнул Андрей Борисов.

Так, по состоянию на 1 июля в Промышленном районе силами управляющей компании отремонтировано и покрашено 87 объектов, в Ленинском районе обследовано более 130. В том числе, прорабатывается вопрос создания новых детских площадок.

Вместе с тем, подчеркнул Андрей Борисов, он считает приоритетным не обустройство новых детских площадок, а сохранение и поддержание в надлежащем состоянии уже действующих объектов. Алексей Островский, к слову, такую позицию градоначальника полностью поддержал.

Подводя итоги обсуждению вопроса, Глава города заверил, что мониторинг и ремонт площадок будет продолжен и в дальнейшем.

Озеленение Смоленска

Еще одной темой рабочей встречи Губернатора Алексея Островского и Андрея Борисова стало озеленение областного центра.

Глава Смоленска сообщил, что в ближайший месяц планирует провести совещание с участием «Зеленстроя», сотрудников городской администрации, общественников и активных пользователей социальных сетей, специалистов Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, и предметно обсудить с ними вопросы озеленения города, устроить обмен мнениями.

«К слову, мы на постоянной основе публикуем всю информацию по озеленению и на официальном сайте городской администрации, и в социальных сетях, рассказываем о планах по высадке или спилу деревьев, объясняем причины, общаемся с населением, отвечаем на вопросы. Но, конечно, общение в Интернете не сравнится с личным общением, поэтому я беру на себя обязательство провести подобное большое совещание», - подчеркнул Андрей Борисов.

Подготовка к новому учебному году

В завершение рабочей встречи стороны обсудили подготовку образовательных учреждений города Смоленска к 2019-2020 учебному году, а также необходимость проведения ремонтных работ в ряде школ областного центра, в частности, реконструкции спортивных площадок, расположенных на их территории.

Градоначальник рассказал, что в рамках подготовки образовательных организаций города Смоленска к новому учебному году будут проведены ремонтные и иные подготовительные работы в 43 школах, 81 детском саду и 6 учреждениях дополнительного образования. В период с 25 по 31 июля будет работать Комиссия по приемке готовности муниципальных образовательных организаций к новому учебному году, в состав которой, помимо сотрудников городской администрации, также войдут представители Росгвардии и отдела надзорной деятельности регионального МЧС.

Средства на подготовку к учебному году в городском бюджете уже заложены, также зарезервированы деньги и для проведения плановых мероприятий по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности и подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду.

«Что касается исполнения Ваших, Алексей Владимирович, поручений, которые давались ранее. Для ремонта фасада средней школы №11 из городского бюджета выделено 738 тысяч рублей, работы планируется провести в июле-августе этого года и завершить к 1 сентября», - пояснил Андрей Борисов.

Для проведения капитального ремонта спортивных площадок в школах № 22 и 31 – речь идет об устройстве футбольных полей с искусственным газоном, беговых дорожек, баскетбольных и волейбольных площадок – на эти цели в бюджете города предусмотрено более 17 млн рублей. В настоящее время по результатам состоявшихся аукционов образовательными организациями заключены контракты на выполнение указанных работ. Все мероприятия также будут закончены до начала учебного года.

Также Глава Смоленска сообщил, что в период до конца 2025 года будет проведен ремонт 12 школьных спортплощадок. Что касается школы №39, то для реконструкции спортивной площадки в этом учебном заведении необходимо 12 млн рублей.

«Изыскать такой объем средств в городском бюджете мы сможем не ранее 2023 года. Прошу Вас, Алексей Владимирович, оказать нам содействие в решении этого вопроса, выделив дополнительное финансирование в том случае, если по итогам 2019 года в бюджете области сложится экономия», - обратился Андрей Борисов к Губернатору.

«Подготовьте, пожалуйста, служебную записку на мое имя, и я дам поручение финансовому блоку Администрации региона постараться изыскать необходимый объем средств и оказать финансовую помощь городу, чтобы мы могли эту задачу выполнить», - заявил Алексей Островский.

Опубликовано: 09.07.2019 11:43 Просмотров: 1469

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!