Администрация города Смоленска

официальный сайт

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского и Главы города Андрея Борисова по Смоленску

В рамках визита руководители ознакомились с материально-техническим состоянием ряда образовательных учреждений, в частности, детского сада №49 «Настенька» в Заднепровье и детской школы искусств № 8 имени Д.С. Русишвили в Ленинском районе.

Детский сад №49 «Настенька» по улице 12 лет Октября, д. 4, ранее принадлежал компании «Российские железные дороги». В августе нынешнего года дошкольное учреждение было передано в муниципальную собственность.

Сегодня здесь работают 5 групп общеразвивающей направленности. Детский сад посещают 94 воспитанника в возрасте от 1,5 до 7 лет. В дошкольном учреждении есть музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, пищеблок, методический и логопедический кабинеты. Все помещения оснащены необходимым оборудованием. Также на территории детского сада обустроены спортивная и игровые площадки.

Во время посещения данного учреждения, глава региона и градоначальник осмотрели групповые комнаты, оценив их материально-техническое оснащение и условия, созданные для организации учебно-воспитательного процесса, а также пообщались с ребятами.

«С учетом того, что Смоленск крайне нуждается в организациях дошкольного образования, я дал указание главе города принять в муниципальную собственность ряд объектов, принадлежавших «РЖД», которые не являются при этом профильными. В частности, это касается двух детских садов. Несмотря на то, что мы решили проблему с ликвидацией очередности для детей в возрасте от трех до семи лет, в регионе пока, к сожалению, остается нерешенной проблема с ясельными группами – от полутора до трех лет. Она является для нас приоритетной», - подчеркнул Алексей Островский.

Передача этого детского садика в муниципальную собственность, а также подготовка документации для передачи городу еще одного детского сада компанией «Российские железные дороги» в микрорайоне Сортировка, позволит минимизировать очередь для малышей и создать для них комфортные условия.

Как рассказала заведующая детским садом №49 Анна Дегтяренко, ранее в этом здании располагался детский сад №56. В августе, когда учреждение дошкольного образования передали муниципалитету, оно поступило в оперативное управление детскому саду «Настенька». Таким образом, получается, что садик №49 расположен на двух площадках – на улице 12 лет Октября, и на улице Ново-Ленинградская. В ближайших планах – увеличение числа воспитанников. Для того, чтобы это стало возможным, в соответствии с требованиями Госпожнадзора необходимо обустроить эвакуационные выходы со второго этажа этого здания. Дело в том, что раньше действовали другие нормы обеспечения пожарной безопасности. Как только работы будут завершены, учреждение сможет принять дополнительно еще 30 детей, в том числе, в возрасте от полутора до трех лет.

Комментируя ситуацию, Глава города Андрей Борисов отметил, что на разработку проектно-сметной документации для создания эвакуационных выходов со второго этажа здания из бюджета города Смоленска уже выделено 120 тысяч рублей. Планируется приступить к работам в начале следующего года.

Одним из пунктов посещения стала Детская школа искусств №8 имени Давида Сергеевича Русишвили (ул. Багратиона, д. 25). Стоит отметить, что данное учебное заведение размещается в четырех зданиях (отделения школы также открыты на улице Румянцева и Маршала Соколовского). Здесь занимается более 600 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Обучение ведется по таким специальностям как «Фортепиано», «Скрипка», «Кларнет», «Аккордеон», «Хоровое пение», «Электрогитара», «Эстрадное пение», «Изобразительное искусство» и пр. На базе Школы функционирует ряд творческих коллективов – ансамбли скрипачей «Cantino» и «Парафраз», ансамбль русских народных инструментов «Фантазия», хоры «Карамелька», «Радость», «Вдохновение», «Орлята».

Следует подчеркнуть, что отделение Школы на улице Багратиона расположено на первом этаже трехэтажного здания довоенной постройки. В настоящее время остро стоит вопрос проведения в помещении ремонтных работ.

Алексей Островский сообщил, что проинформирован о необходимости ремонта напольного покрытия школы, а также поинтересовался у директора учреждения какие еще проблемы сейчас стоят наиболее остро.

Директор детской школы искусств №8 Галина Пономарева пояснила, что самая болезненная проблема – это необходимость проведения ремонта всех помещений. В первую очередь, требуется реконструкция инженерных коммуникаций – систем отопления, водоснабжения, также замена напольного покрытия. Причем данный ремонт следует делать только после того, как будут произведены все сантехнические работы.

«Андрей Александрович, прошу Вас совместно с руководством учреждения подготовить проектно-сметную документацию на замену всей инженерной инфраструктуры и напольного покрытия. А дальше мы с Вами будем решать, возможно ли "закрыть" этот вопрос за счет средств городского бюджета, справитесь ли вы финансово. Если будет нужно финансирование из регионального бюджета, мы, конечно, этот проект поддержим и средства направим. Потому что детские учреждения должны находиться в достойных условиях. Галина Владимировна, в следующем году поменяем вам всю инженерные коммуникации, заменим полы», - обратился глава региона. 

Опубликовано: 05.12.2019 16:31 Просмотров: 1029

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!