Администрация города Смоленска

официальный сайт

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского и Главы города Андрея Борисова по Смоленску

В рамках поездки по областному центру руководители оценили качество проведенных работ по обустройству новой подъездной дороги к микрорайону Новосельцы (улица 2-й Верхний Волок), а также проинспектировали ход строительства детского сада в микрорайоне Королевка и благоустройства сквера у памятника «Самолет ТУ-16».

Напомним, в ходе одного из приемов граждан к главе региона обратились жители микрорайона Новосельцы (Смоленский район) с просьбой оказать содействие в обустройстве подъездной дороги, ведущей к жилому комплексу. Губернатор дал соответствующие поручения профильному Департаменту, однако, работы не были выполнены в срок в связи с отсутствием проекта планировки территории.  В сентябре нынешнего года Алексей Островский побывал на улице 2-й Верхний Волок и потребовал от своих подчиненных оперативно завершить строительство дороги. 

В настоящее время работы, общая стоимость которых превысила 12,5 млн рублей, выполнены в полном объеме. Протяженность новой подъездной дороги составляет порядка двухсот метров. В соответствии с проектно-сметной документацией на объекте установлены фонари, обустроены тротуар и отводы ливневых стоков.

«Андрей Александрович (Борисов), спасибо городской администрации за то, что выполнили мое поручение и сделали дорогу, - отметил Алексей Островский. - В то же время жители микрорайона Новосельцы в социальных сетях высказывают ряд замечаний, с которыми я согласен, хотя, честно говоря, не все они справедливы. Одно из таких замечаний - то, что тротуар только, с одной стороны. Но я знаю, что это обоснованно, поскольку площадь выделенного земельного участка не позволяет обустроить тротуар с двух сторон от дороги. Правильно, что, выполняя мое поручение, в принципе, сделали тротуар там, где это возможно. Обращаю Ваше внимание, что впредь при проведении ремонта или строительстве новой дороги необходимо обустраивать тротуары, чтобы пешеходы чувствовали себя комфортно».

Также Губернатор обратил внимание на жалобы жителей микрорайона по отсутствию уличного освещения в вечернее и ночное время при установленных фонарных опорах.

«Алексей Владимирович, в целом, в данном случае мы столкнулись с ошибкой, допущенной предыдущими властями, – раньше, когда возводился новый микрорайон, никто не задумывался о создании подъездных дорог, строительстве социальных объектов – школ, детских садов, которые там должны быть. Поэтому, действительно, при проектировании этой дороги возникли определенные технические трудности, которые и не позволили нам сделать ее шире, а также обустроить тротуар с двух сторон», - прокомментировал Андрей Борисов.

Как пояснила заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко, с обустройством освещения возникли некоторые проблемы, однако, в сейчас этот вопрос решается - подрядчик подал заявку на подключение к электросетям. В ближайшее время все будет улажено.

Глава региона попросил, чтобы в будущем при строительстве и реконструкции дорог организовывать работу таким образом, чтобы к моменту фактического выполнения дорожных работ параллельно работало и освещение.

Следующим пунктом программы стала строительная площадка детского сада на 150 мест на улице Авиаторов в микрорайоне Королевка. Работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. На эти цели из средств федерального и областного бюджетов выделено свыше 122 млн рублей.  Стоит напомнить, что в рамках этого регионального проекта осуществляется строительство еще одного детского сада на 150 мест - в деревне Алтуховка Смоленского района.

Руководитель подрядной организации сообщил, что на сегодняшний день техническая готовность объекта составляет примерно 98%, сейчас заканчивается внутренняя отделка помещений. Все инженерные коммуникации уже проведены. Никаких проблем, связанных с тем, чтобы ввести это здание в эксплуатацию к 2 декабря нет.

Алексей Островский осмотрел внутренние помещения детского сада, оценив их интерьерное оформление и качество проводимых работ. Также глава региона, обратив внимание на внешний вид близлежащих жилых домов, потребовал пересмотреть подход к архитектурным решениям при застройке микрорайона.

Обращаясь к директору ООО «Гарант-жилье» Кириллу Ошерову, губернатор подчеркнул: «Спасибо за детский садик и за то, что соблюдаете сроки выполнения работ и выполняете взятые лично передо мной обязательства. За то, что строите качественно и с душой для детей – могу сказать только самые добрые слова. Тогда как за внешний вид домов вокруг, кроме критики, Вы ничего от меня не услышите. В ближайшее время Глава города назначит нового главного архитектора и ни один подобный этому проект в Смоленске больше согласовываться не будет. Это все напоминает, как минимум, 80-е годы прошлого века: невентилируемые фасады, отсутствие комфортного доступа в подъезды для маломобильных групп населения. Поэтому прошу Вас на будущее при разработке проектно-сметной документации учитывать современные тенденции и требования к строительству жилых домов».

В завершение рабочей поездки Губернатор и Глава города посетили сквер у памятника «Самолет ТУ-16» (улица Багратиона), где в настоящее время в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся работы по благоустройству территории. Планируется, что здесь обустроят уличное освещение, уложат брусчатку, установят скамейки, урны, малые архитектурные формы, выполнят покраску самолета. Общая стоимость работ составит свыше 12 млн рублей. Проект разработан в соответствии с пожеланиями смолян, которые были озвучены в ходе публичного обсуждения. Запланировано дополнительное озеленение. Кроме того, растущие здесь деревья не спиливают, проект предусматривает их сохранение – каждое дерево обносят бордюром.

Как проинформировал директор ООО «Агрожилстрой» Вадим Косых, подрядная организация задействовала максимальное количество техники, привлекла как можно больше рабочих. Погода сыграла роль на сроки ремонта, однако несмотря на это планируется завершить работы в течение недели.

Опубликовано: 11.11.2019 15:01 Просмотров: 1825

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!