При управлении опеки и попечительства создан Совет опекунов и приемных родителей

Приказом управления опеки и попечительства Администрации города Смоленска от 28.11.2017 № 1375 при управлении опеки и попечительства Администрации города Смоленска создан Совет опекунов (попечителей), приемных родителей.

Основными целями создания Совета являются:

- укрепление института замещающей семьи на территории города Смоленска;

- формирование у населения позитивного отношения к устройству детей в семьи;

- привлечение внимания общественности, средств массовой информации к проблемам замещающей семьи, участию их в решении, пропаганде семейных форм устройства;

- консолидация инициатив и ресурсов по созданию необходимых условий для полноценного и всестороннего развития, воспитания и обучения детей в замещающих семьях, защите их прав и законных интересов;

- оказание содействия и поддержки замещающим семьям;

- содействие созданию единого межведомственного информационного пространства по вопросам развития системы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- распространение положительного опыта воспитания детей в замещающих семьях;

- привлечение замещающих семей к общественной жизни города в ходе проведения городских социально значимых мероприятий;

- внесение предложений по совершенствованию работы в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

14.12.2017 состоялось первое заседание Совета, по результатам которого из числа членов Совета были избраны председатель Совета, его заместитель и секретарь.

На заседании Совета, состоявшемся 21.12.2017, были определены основные направления деятельности Совета на 2018 год по организации взаимодействия Совета с организациями, учреждениями, средствами массовой информации, оказанию содействия и информационно-методической поддержки замещающим семьям города Смоленска в процессе воспитания, обучения и социальной адаптации детей, созданию информационного пространства по вопросам развития системы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Опубликовано: 26.12.2017 12:24 Актуализировано: 26.12.2017 12:24 Просмотров: 992