Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Подведены годовые итоги работы Смоленской трехсторонней городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Подведены годовые итоги работы Смоленской трехсторонней городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

На очередном заседании комиссии под председательством заместителя Главы города Смоленска по социальной сфере Тамары Максимчук были подведены итоги реализации положений Территориального (городского) соглашения между Союзом «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов», Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и Администрацией города Смоленска на 2017 – 2019 годы, определен состав комиссии на следующий период и утвержден план работы на 2020 год.

Директор СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» Анна Богачева рассказала о реализации в областном центре мероприятий, направленных на сохранение и развитие занятости людей предпенсионного возраста, отметив, что Центр занятости уделяет большое внимание переобучению и трудоустройству граждан указанной категории, и выразила надежду на то, что и в дальнейшем работодатели предприятий города совместно с Центром занятости будут активно участвовать в реализации на территории Смоленска Национального проекта «Демография».

В городе наблюдается нехватка кадров рабочих профессий и в связи с этим необходимо совместно с учебными заведениями, предприятиями города и другими заинтересованными структурами решать эту проблему.

В целом на рынке труда ситуация за последние три года остается неизменной. Востребованными остаются такие профессии, как врач, медицинская сестра, повар, водитель автомобиля, продавец продовольственных товаров, грузчик, уборщик. С начала 2019 года 7516 граждан получили содействие в поиске работы», трудоустроены 4558 человек, в том числе 3277 – на постоянную работу.

Начальник управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Людмила Иваниченко проинформировала о реализации положений Территориального соглашения в сфере образования, молодежной политики, оздоровления и занятости молодежи на территории города.

В 2019 году, как и в предыдущие годы, Администрацией города Смоленска были организованы обеспечение школьников горячим питанием и питьевой водой, предоставление бесплатных путевок в муниципальный оздоровительный лагерь «Салют», проведены мероприятия патриотической, творческой, интеллектуальной, спортивной, культурной направленности.

За текущий год в 20 детских садах созданы условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. Здесь реализуются специальные образовательные программы и созданы и функционируют консультационные центры. На базе Центра дополнительного образования работает консультационный центр, получивший гранд в рамках Национального проекта «Образование» и оказывающий психолого-педагогические консультации родителям.

В 2019 году в муниципальном оздоровительном лагере «Салют» отдохнуло 505 детей, лагеря с дневным пребыванием посетили 1582 ребенка.

В этом году был трудоустроен 951 подросток, 641 из них работали в составе летних трудовых бригад на базе школ.

Администрацией города проводится большая работа и осуществляется тесное сотрудничество с предприятиями города и Научно-промышленным союзом. Совместно организованные экскурсии школьников на предприятия города позволяют найти точки сближения интересов работодателей и старшеклассников в части их профориентации. В 2019 году учащиеся 10 школ Смоленска были награждены золотыми и серебряными медалями за участие в чемпионате профессионального мастерства Worldskills.

Начальник управления инвестиций Администрации города Смоленска Светлана Титова проинформировала о том, какая работа проведена Администрацией города в части привлечения инвестиций, о видах муниципальной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, инвестиционных проектах, реализуемых на территории областного центра.

Основным проектом, сопровождение которого осуществляла Администрация города – модернизация уличного освещения.

В 2017 году городской администрацией были заключены энергосервисные контракты, направленные на энергосбережение, повышение энергетической эффективности использования тепловой энергии.

В 2020 году на улице Нахимова в районе дома 30 планируется строительство блочно-модульной котельной.

Проект «Электронная школьная карта» в 2020 году планируется внедрить в 5 школах города.

В следующем году продолжится работа в рамках программы «Школа молодого предпринимателя».

Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска Анатолий Глебов отметил, что в 2019 году было заменено 6 км ветхих участков теплосети и 4 км ветхих водопроводных сетей.

С целью предоставления качественных транспортных услуг населению муниципальными бюджетными учреждениями под руководством профильных структурных подразделений городской администрации регулярно осуществляется текущий ремонт автопарка, проводится ремонт существующих и обустройство новых остановочных павильонов. В 2019 году введена возможность безналичной оплаты проезда в общественном транспорте.

Благодаря плодотворному сотрудничеству Администрации города Смоленска с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Спецавтохозяйство» созданы площадки для раздельного накопления ТКО в Лопатинском саду и микрорайоне Южный.

Председатель Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Максименко отметил, что при реализации положений Территориального соглашения в 2019 году основные усилия профсоюзных организаций в Смоленске были направлены на защиту социально-экономических прав и интересов работников.

Профсоюзные комитеты проводят целенаправленную работу по общественному контролю за соблюдением трудового законодательства и норм по охране и безопасности труда, по повышению заработной платы и своевременностью ее выплаты. Осуществляют контроль за соблюдением коллективных договоров. Проводимая работа положительно сказывается на сохранении благополучного психологического климата и предупреждению социальной напряженности в трудовых коллективах.

Однако, серьезную обеспокоенность вызывает отсутствие коллективных договоров на ряде предприятий города, где работающие лишены возможности на получение дополнительных льгот и гарантий в сфере трудовых отношений. Профсоюзы ведут постоянный мониторинг роста заработной платы и своевременности ее выплаты. Юристы проводят 2 раза в год профсоюзный трудовой аудит на предприятиях и в организациях, в ходе которого оказывают бесплатную юридическую помощь руководителям и председателям первичных профсоюзных организаций.

Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в области охраны труда на рабочих местах требует дальнейшего повышения эффективности обучения вопросам охраны труда. За 11 месяцев 2019 года в Учебно-методическом центре было обучено 696 специалистов, руководителей и уполномоченных по охране труда.

Важным направлением деятельности профобъединения в области социальной политики является содействие в организации досуга работников, оказание поддержки в проведении массовых культурных и спортивных мероприятий. Регулярно проводятся спартакиады среди студентов, учащихся и трудовых коллективов.  В секциях и кружках Дома культуры профсоюзов занимаются порядка 450 человек. Ежегодно проводится благотворительный утренник с приглашением воспитанников Смоленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс».

В санатории «Красный Бор» смолянам предоставляется возможность провести диагностику и получить санаторно-курортное лечение.

Для координации деятельности профорганизаций по защите социально-экономических прав работающей и учащейся молодежи во всех отраслевых профсоюзах сформированы молодежные Советы.

Исполнительный директор Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Олег Клетный отметил, что в 2019 году в Смоленске не допущены снижение трудовых стандартов и социальных гарантий. Основные обязательства, взятые сторонами соглашения, были выполнены.

В связи с тем, что предприятия города испытывают нехватку рабочих профессий, сейчас проводится большая работа с учебными заведениями по их пропаганде. С января 2020 года начнутся экскурсии на предприятия города с целью повышения престижа рабочих специальностей.

В завершение координатор комиссии Тамара Максимчук поблагодарила коллег за работу, выразив надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество в области регулирования социально-трудовых отношений и согласования социально-экономических интересов сторон.

Опубликовано: 27.12.2019 09:22 Просмотров: 1480

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!