Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Подготовка жилищно-коммунального хозяйства Смоленска к отопительному сезону проходит в штатном режиме

Подготовка жилищно-коммунального хозяйства Смоленска к отопительному сезону проходит в штатном режиме

В Администрации Смоленской области в формате видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики региона к осенне-зимнему периоду 2021 – 2022 годов. В обсуждении приняли участие начальники профильных Департаментов и подведомственных структур, главы муниципальных образований, представители ресурсоснабжающих организаций.

Глава региона Алексей Островский подчеркнул, что за последние годы была проведена серьезная работа, направленная на улучшение качества предоставления коммунальных услуг населению, в том числе – в рамках прохождения отопительных периодов.

«Прежде всего, хочу отметить, что в результате работы, проводимой совместными усилиями органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций, третий год подряд сокращается количество нештатных ситуаций на объектах коммунального хозяйства. Такая динамика не может не радовать», – сказал Губернатор.

В соответствии с поручением, данным ранее Губернатором, первичная проверка всех муниципальных образований к зиме будет завершена в срок до 25 сентября, что позволит получить достаточное количество времени на устранение тех или иных замечаний, в случае их выявления Ростехнадзором.

Алексей Островский отметил, что в прошлом году положительно зарекомендовала себя практика начала отопительного периода ранее установленных нормативных значений. Это позволило заблаговременно провести необходимые регулировки, развоздушивание систем отопления и впоследствии обеспечить максимально комфортные условия для граждан.

«Считаю целесообразным продолжить данную практику в текущем году», – отметил Губернатор.

По информации, озвученной Главой города Смоленска Андреем Борисовым, в областном центре на данный момент к предстоящему осенне-зимнему периоду подготовлено 2347 жилых дома (92%), из которых (90%) обслуживает ОАО «Жилищник». Компанией выполнены опрессовка 84% внутренних систем центрального отопления, гидропромывка 66% внутренних систем центрального отопления, герметизация вводов 77% инженерных коммуникаций, в полном объеме завершены ремонт и замена трубопроводов внутренних систем, установка элеваторных узлов и ряд других мероприятий. Также подготовлены 65 котельных (86% от общего числа), 212 центральных тепловых пунктов (88%), 329,4 км тепловых сетей (78%), заменено 3,2 км (85%) ветхих сетей теплоснабжения.

МУП «Смоленсктеплосеть» планирует подготовить к предстоящему отопительному периоду 54 котельные, 238 центральных тепловых пунктов, 327,4 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении, заменить 1,14 км ветхих тепловых сетей в двухтрубном исполнении, а также выполнить ряд других мероприятий.

На сегодняшний день СМУП «Горводоканал» уже подготовлено к осенне-зимнему периоду 457,3 км (96% от общего числа) водопроводных и 414,7 км (100%) канализационных сетей. В полном объеме завершена подготовка канализационных очистных сооружений и насосных станций, 117 водозаборов (артезианских скважин), 10 насосных станций водопровода и пр. Кроме того, в рамках реализации соответствующих нацпроектов произведена замена 5126 погонных метров водопроводных линий.

В целом подготовка жилищно-коммунального хозяйства города Смоленска проходит в штатном режиме и на уровне аналогичного периода 2020 года», – подчеркнул Андрей Борисов.

«Коллеги, еще раз хочу акцентировать ваше внимание на том, что наша первоочередная задача – обеспечение своевременной и безаварийной подачи тепла в социальные учреждения и жилые дома», – подытожил совещание Губернатор Алексей Островский. – Прошу вас и далее работать столь же эффективно, не снижая установленной планки».

 

Опубликовано: 09.09.2021 13:40 Просмотров: 583

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!