Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • По поручению губернатора Алексея Островского для уборки снега в Смоленске будет дополнительно направлено 30 единиц техники

По поручению губернатора Алексея Островского для уборки снега в Смоленске будет дополнительно направлено 30 единиц техники

Алексей Островский провел оперативное рабочее совещание, на котором рассматривались проблемные вопросы, связанные с уборкой снега на территории областного центра. В совещании приняли участие глава города Андрей Борисов и его профильные подчиненные, руководители органов исполнительной власти региона.

Обращаясь к участникам встречи, Алексей Островский отметил, что в его адрес, в том числе через социальные сети, поступают многочисленные обращения смолян, которые высказывают свое крайнее возмущение ситуацией с уборкой от снега и льда улиц города, межквартальных проездов и дворовых территорий.

Губернатор также сказал, что видит усилия городской власти, для того, чтобы разрешить сложившийся коллапс. Есть объективные реалии: обильные снегопады, нехватка денежных средств и необходимой техники, кадровый дефицит в муниципальных предприятиях. Однако есть и субъективные причины, которые представляется возможным решить.

Отдельно губернатор отметил крайне слабую организацию работы управляющих компаний в части уборки дворов и подчеркнул, что областной Государственной жилищной инспекции необходимо более активно взаимодействовать с ними, побуждая к выполнению прямых обязанностей по приведению в порядок придомовых территорий.

Также губернатор обратил внимание главы областного центра на неэффективное использование имеющейся в распоряжении коммунальных структур города уборочной техники. По словам Алексея Островского, плохо убранные из-за припаркованного транспорта участки по разным причинам так и остаются неочищенными, и техника к ним не возвращается.

В продолжение темы Алексей Островский сообщил, что после его обращения более 30-ти единиц уборочной техники выделены подведомственными организациями Администрации области, промышленными предприятиями и представителями ответственного бизнеса и готовы приступить к работе уже с сегодняшнего дня. Этот массированный «десант» в течение нескольких дней поможет снять остроту проблемы, чтобы городские власти в дальнейшем могли самостоятельно поддерживать наведенный порядок.

Вместе с тем губернатор потребовал от градоначальника лично заниматься синхронизацией действий всех служб с учетом новых возможностей, а также обеспечить оперативный вывоз убираемого снега.

Также глава региона поручил в максимально сжатые сроки проработать детальный план действий, определив в какое время, на каких объектах, и какая именно техника будет работать, чтобы заблаговременно информировать смолян, позволяя им заранее подыскивать альтернативные места парковки личного автотранспорта и не мешать уборке города.

«Область приложит все усилия, чтобы помочь городу справиться со снежным коллапсом, тем более, что самих смолян не должны волновать проблемы, с которыми сталкиваются органы власти. Мы все, каждый на своем месте обязаны обеспечить им нормальные, комфортные условия для жизни и труда», – подытожил совещание губернатор. 

Опубликовано: 27.01.2022 15:23 Просмотров: 771

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!