Передача «Открывая Смоленск» представляет новые сюжеты

Её героями становятся городские достопримечательности. Сегодня узнаем историю дома купца Петра Андреевича Будникова. Сохранившийся изразцовый декор здания представляет большой художественный интерес как памятник декоративно-прикладного искусства.

Вся внешняя и внутренняя облицовка здания, которое строилось для Офицерского Собрания, была произведена именно на изразцово-кафельном заводе Будникова - предприятие, считавшееся до революции одним из значимых в губернии.

Дом Будникова приводили в пример того, как архитектурное сооружение может стать наглядной рекламой фабричных изделий. Так, продукция керамического производства экспортировалась за границу, к примеру, в страны нынешней Западной Европы, и пользовалась там большим спросом.

Опубликовано: 19.09.2022 09:39 Просмотров: 422