Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Памятно-мемориальная акция "Свеча памяти"

Сегодня в Смоленске прошла памятно-мемориальная акция «Свеча памяти». У Вечного огня в сквере Памяти Героев, на воинском кладбище (Покровское) на улице Фрунзе, у братской могилы на проезде Маршала Конева, на мемориале "Курган Бессмертия" и мемориальном комплексе "Скорбящая мать" в парке Реадовка сегодня в 4 часа утра были совершены заупокойные литии, возложены цветы, зажжены свечи.

В мемориальной акции, посвященной Дню памяти и скорби, приняли участие сотни смолян. Почтить светлую память павших в боях при защите и освобождении Смоленска, расстрелянных, замученных в концлагерях, тех, кто отдал свои жизни ради нашего мирного будущего, к Вечному огню в сквере Памяти Героев пришли Глава города Смоленска Николай Алашеев, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, депутат государственной Думы Артем Туров, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, представители ветеранских, общественных организаций, сотрудники силовых и правоохранительных структур, студенты и школьники.

- 75 лет назад наши соотечественники встретились лицом к лицу с одной из самых страшных и разрушительных войн в истории человечества, и сегодня мы свами собрались, чтобы почтить память тех, кто с первых дней войны, не щадя своих жизней, приближал Победу, кто умирал, но не сдавался, кто совершал воинский и трудовой подвиг ради мирного неба над нами. Давайте никогда не забывать, какой ценой завоевана Победа!- обратился к собравшимся Глава города Николай Алашеев.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор с духовенством Смоленской епархии совершили заупокойную литию в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Участники акции почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню и могилам героев.

В 3 часа 30 минут на мемориале «Скорбящая мать» в парке Реадовка, который расположен на месте массовых расстрелов советских патриотов-подпольщиков немецко-фашистскими захватчиками с июля 1941 по сентябрь 1943 года, впервые было проведено памятное мероприятие в рамках Всероссийской мемориальной акции «Свеча Памяти». Возле знакового для многих смолян места собрались жители города Смоленска, представители Администрации Ленинского района, воинских частей, священнослужители, представители учреждений и организаций района, студенты.

В знак светлой памяти о защитниках нашего Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны была совершена поминальная панихида.

Участники памятного мероприятия возложили цветы, к подножию «Кургана Бессмертия» и могиле Неизвестного солдата.

Также были зажжены свечи на всех воинских захоронениях, расположенных на территории Ленинского района.

На воинском захоронении «Братское кладбище, где похоронены 5652 советских солдата и офицера, погибших при обороне и освобождении Смоленщины от фашистских захватчиков» в Заднепровском районе города в это мирное утро также собрались более ста участников акции «Свеча Памяти». Смоляне вспоминали о героическом подвиге советского народа и его значении в истории нашей великой Родины, всего человечества, о святом долге каждого – передать эту память последующим поколениям россиян.

После совершения заупокойной панихиды все участники акции возложили цветы и зажженные свечи к 59 могилам советских воинов, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками как символ вечной памяти и скорби.

Опубликовано: 22.06.2016 12:18 Актуализировано: 22.06.2016 12:18 Просмотров: 665

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!