Администрация города Смоленска

официальный сайт

Памятно-мемориальная акция «Свеча памяти» прошла в районах города

22 июня - День памяти и скорби. 78 лет назад началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная за всю историю человечества. С полей сражения не вернулись миллионы бойцов. Ежегодно по всей стране накануне и в День памяти и скорби проходит мемориальная акция «Свеча памяти». В Смоленске памятно-мемориальная акция прошла у Вечного огня в сквере Памяти Героев, на воинском кладбище (Покровское) на улице Фрунзе, у братской могилы на проезде Маршала Конева, на мемориале "Курган Бессмертия" и мемориальном комплексе "Скорбящая мать" в парке Реадовка в 4 часа утра были совершены заупокойные литии, возложены цветы и зажжены свечи.

В Ленинском районе с зажженными поминальными свечами участники акции прошли на мемориал «Скорбящая мать», расположенный на месте массовых расстрелов советских патриотов-подпольщиков немецко-фашистскими захватчиками, где перед началом мероприятия на экране демонстрировался видеоряд стихов о войне в исполнении знаменитых актеров России. Памятный митинг начался с голоса знаменитого диктора Юрия Левитана и кадров документальной кинохроники о первых днях войны. На протяжении всего мероприятия волонтеры держали портреты Героев Советского Союза, уроженцев города Смоленска, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В знак скорби об ушедших, погибших и не вернувшихся с фронта Великой Отечественной войны, представители воинских частей, поисковых отрядов, образовательных учреждений, а также студенты ВУЗов, СУЗов и просто неравнодушные жители города Смоленска поставили зажженные свечи у подножья Скорбящей матери.

 В Промышленном районе почтить память погибших и умерших пришло более 100 человек: представители органов местного самоуправления, духовенства, предприятий промышленности, учреждений образования, медицины, офицеры Вооруженных сил, Росгвардии и жители города, которые почтили память павших минутой молчания.

В этот же день состоялась Военно-патриотическая акция «Горсть памяти»: в «солдатский кисет» была помещена горсть земли с Братской могилы 30 000 военнопленных, замученных в фашистском концлагере. Далее кисет закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями установят на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

         На воинском захоронении «Братское кладбище, где похоронены 5652 советских солдата и офицера, погибших при обороне и освобождении Смоленщины от фашистских захватчиков» в Заднепровском районе города в это мирное утро также собрались более ста участников акции «Свеча Памяти». Смоляне вспоминали о героическом подвиге советского народа и его значении в истории нашей великой Родины, всего человечества, о святом долге каждого – передать эту память последующим поколениям россиян.

После совершения заупокойной панихиды все участники акции возложили цветы и зажженные свечи к 59 могилам советских воинов, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками как символ вечной памяти и скорби.

Опубликовано: 24.06.2019 14:00 Просмотров: 919

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!