Организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей Ленинского района отметила свое 30-летие

Сегодня, когда в мире пытаются переписать историю Второй мировой войны, вычеркнуть из памяти человечества правду об истинном лице фашизма, очень важно не дать совершить эту непоправимую ошибку. И поколению, которому в детстве пришлось пережить все ужасы фашистской неволи, людям тяжелейшей судьбы есть, что сказать о войне своим потомкам.

В этом году отмечается знаковая дата – 30 лет создания Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Основателем областной организации и первым ее председателем была бывшая узница концлагеря в Освенциме Нелли Григорьевна Подлесная. В этом же году была создана организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей в Ленинском районе Смоленска.

В течение трех десятилетий члены районной организации осуществляли огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи – ими подготовлены и проведены тысячи уроков мужества, торжественные линейки, «круглые столы», встречи и митинги.

Накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, Администрация Ленинского района чествовала членов районной организации. В уютном зале Дома ветеранов, во время дружественного чаепития, заместитель главы Администрации Ленинского района Денис Азаренков вручил благодарственные письма Анисимовой Валентине Алексеевне, Ацуте Галине Сергеевне, Бобко Раисе Демьяновне, Быкову  Анатолию  Викторовичу, Васильевой Галине Ивановне, Горбунову Ивану Филипповичу, Гудковой Екатерине Трофимовне, Зайцевой Нине Августовне, Косихиной Ларисе Архиповне, Лавриной Елене Михайловне, Луневой Лидии Михайловне, Науменко Зинаиде Александровне, Подлесной Нелли Григорьевне, Прохоренкову Евгению Прохоровичу, Ракитсколй Але Ивановне,  Савчук Алиде Яановне, Смотрина Светлана Тихоновна,  Шейко Владимиру Петровичу.

Перед участниками мероприятия с творческими номерами выступили ученики МБОУ «СШ № 17 им. Героя России А.Б. Буханова» и МБОУ «СШ № 26 им. А.С. Пушкина».

Бывшие узники со слезами на глазах делились тяжелыми воспоминаниями, счастливом возвращении домой, послевоенной жизни.

Организаторы мероприятия уверены, что пока жива память о страшной войне, подрастающие поколения никогда не допустят ее повторения.

Опубликовано: 12.04.2019 09:30 Просмотров: 1739