Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Определены победитель и призеры финальной игры викторины о Смоленске

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и Областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского завершили онлайн-викторину, посвященную Смоленску и приуроченную к предстоящему празднованию Дня города.

В финале лучшие знатоки августовской серии игр традиционно отвечали на 20 вопросов об улицах, достопримечательностях, символах нашего города, людях, которыми славится история Смоленска.

Например, в ходе игры финалисты виртуально посетили музеи городской кузницы, льна и бересты, побывали у Дома поэтов и Дома-коммуны, вспомнили трагические события Смоленского сражения 1812 года и то, как связаны со Смоленском Сергий Радонежский и Петр Чайковский, заглянули в Вознесенский монастырь и Шахматный домик. 

Для многих участников стало открытием, что голос знаменитой Багиры из мультфильма «Маугли» принадлежит уроженке Смоленщины и «укротительнице тигров» из одноимённого фильма Людмиле Касаткиной, а смолянин Иван Касаткин известен во всём мире как архиепископ Николай Японский.

Были игроки, которые перепутали птицу Гамаюн, отображенную на гербе Смоленска, с возрождающейся из огня птицей Фениксом, а некоторые участники никак не могли предположить, что на фасаде здания Художественной галереи в середине тридцатых годов прошлого века можно было увидеть бюсты Ленина, Маркса и Энгельса.

По итогам упорной борьбы победителем викторины стала Нина Борисова из Смоленска. «Очень рада и немного удивлена, что в финальной игре мне удалось выиграть у таких сильных соперников. Всегда казалось, что я неплохо знаю свой родной город, его историю, но отвечая на вопросы я, неожиданно для себя, узнала много нового. Вопросы были интересными и познавательными, некоторые заставляли серьезно задуматься. Спасибо организаторам за то, что посвятили серию игр Смоленску. Очень захотелось просто пойти и прогуляться по городу, ведь в будничной суете мы совсем не замечаем красоту, которая нас окружает», – рассказала Нина.

На втором месте – Алексей Борисов, на третьем – Андрей Авраменко. Получить заслуженные призы – фирменный пауэрбанк и настольные игры – победитель и призёры могут в ИЦАЭ Смоленска.

К Дню города будут подготовлены новые интересные мероприятия. Узнать о предстоящих играх и событиях можно на сайте https://smolensk.myatom.ru/ .

 

 

Опубликовано: 01.09.2020 11:06 Просмотров: 589

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!