Администрация города Смоленска

официальный сайт

Около 20 незаконных врезок в водопроводные сети выявили в Смоленске с начала года

С января сотрудники СМУП «Горводоканал» выявили почти два десятка самовольных подключений к городскому водопроводу и линиям водоотведения. Несанкционированное подключение к действующим сетям, а также пользование этими системами считается незаконным и может повлечь за собой серьезные последствия, вплоть до административной ответственности лица, осуществившего неразрешенное подключение.

Как заявляют на муниципальном предприятии, незаконные врезки не только причиняют материальный ущерб Горводоканалу, но и перегружают сеть, из-за чего впоследствии возникают аварийные ситуации, растет износ водопроводных сетей и качество поставляемой воды ухудшается. Еженедельно служба безопасности предприятия проводит работы по поиску несанкционированных подключений на территории города, а сотрудники управления по работе с абонентами официально оформляют нелегальных потребителей в законных абонентов.

По результатам проведенных рейдов больше всего незаконных врезок удалось выявить на улицах Беговая, Ипподромная, Юбилейная, Дружбы, Сиреневая, Свердлова, Полевая, 1 Мая, Нижне-Лермонтовская. Нарушителей обязывают оплатить потребленный ресурс и штраф. В случае неоплаты задолженность взыскивается в судебном порядке. Чаще всего после подобных мер правонарушители спешат оформить все необходимые документы и стать законными абонентами муниципального предприятия.

СМУП «Горводоканал» настоятельно рекомендует жителям города не заниматься самовольным подключением к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, а обращаться в Центр обслуживания клиентов (ул. Соболева, д. 5), где после составления соответствующих документов специалисты ресурсоснабжающей организации выполнят квалифицированное подключение.

 

Опубликовано: 18.10.2022 10:06 Просмотров: 333

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!