Администрация города Смоленска

официальный сайт

Оформить больничный на карантине можно дистанционно - через Фонд социального страхования

С 20 марта по 1 июля 2020 года смоляне после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, могут оформить электронный больничный удаленно (постановление Правительства РФ от 18.03.2020 № 294 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина»). Временный порядок выдачи листков нетрудоспособности должен помочь снизить риски распространения заболевания в России.

Теперь граждане могут оформить электронный больничный без посещения лечебного учреждения, избежав нарушений карантина. По новым правилам для оформления больничного дистанционно достаточно зайти на сайте Фонда социального страхования www.fss.ru в личный кабинет, заполнить заявление на получение листка нетрудоспособности и прикрепить фото документов, подтверждающих факт возвращения из-за границы. Таким образом, можно получить больничный не только на себя, но и на совместно проживающих работающих членов семьи.

Порядок оплаты такого больничного будет осуществляться следующим образом: первая выплата произойдет не позднее 7-го календарного дня временной нетрудоспособности, вторая – после закрытия листка нетрудоспособности в течение одного календарного дня. Больничный лист по карантину будет оплачиваться из средств Фонда социального страхования. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа и размера заработной платы застрахованного лица.

Информация Смоленского регионального отделения ФСС РФ

Опубликовано: 24.03.2020 10:56 Просмотров: 2252

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!