Очередное заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии состоялось в Смоленске

Члены комиссии обсудили два вопроса: о реализации Комплексного плана мероприятий по профилактике бруцеллеза на территории областного центра и подготовке к проведению новогодних праздников и школьных зимних каникул в Смоленске.

Как отмечалось в выступлении заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Любови Потаповой, факторы передачи возбудителя бруцеллеза человеку разнообразны. Наибольшую опасность представляют мясо, молоко животных, больных бруцеллезом.

В целях профилактики этого опасного заболевания специалисты не рекомендуют приобретать мясные и молочные продукты на стихийных несанкционированных рынках. Приобретенные продукты животного происхождения у частных производителей следует употреблять только после тщательной термической обработки.

В сообщениях представителя Роспотребнадзора, Управления культуры, Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска подробно говорилось о необходимых мерах профилактики инфекционных заболеваний в ходе проведения новогодних массовых мероприятий среди школьников.

Организация новогодних ёлок в школах запланирована с 19 по 29 декабря. Они будут организованы в классах, большого скопления людей в актовых залах не предусмотрено. В учреждениях дополнительного образования новогодние мероприятия пройдут в рамках учебных занятий с 26 по 30 декабря.

По итогам заседания комиссия приняла ряд решений, направленных на обеспечение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляющими деятельность в области организации и проведения новогодних культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей в городе Смоленске и за его пределами, гостиничных услуг, обеспечить строгое соблюдение требований санитарного законодательства.

Опубликовано: 12.12.2022 12:11 Просмотров: 794