Администрация города Смоленска

официальный сайт

Образовательные учреждения Смоленска готовы к новому учебному году

1 сентября для юных смолян свои двери распахнут 43 общеобразовательных учреждения. В новом учебном году получать знания в смоленских школах будут около 33 тысяч человек. За парты сядут почти 4 тысячи первоклашек.

В рамках подготовки к новому учебному году в образовательных учреждениях велись ремонтно-строительные работы, реализовывались меры по обеспечению безопасности образовательного процесса, сохранению и укреплению здоровья детей, производилась закупка учебно-методических пособий.   

Во всех школах города проведены косметический ремонт, замена оконных блоков, труб внутренних систем водо- и теплоснабжения, приведены в порядок кровли и помещения. Выполнены работы по капитальному ремонту физкультурно-спортивного комплекса круглогодичного использования в МБОУ «СШ № 11».

С целью обеспечения безопасности образовательных учреждений проведены плановые испытания систем внутреннего пожарного водопровода, пожарных лестниц, ограждений кровли, состояния огнезащитной пропитки деревянных конструкций, а также профилактические испытания электроустановок.

За счет бюджета города Смоленска в 2018 году проведены мероприятия по модернизации существующей пожарной сигнализации в 25 школах. В настоящее время все муниципальные образовательные учреждения города подключены к системе пожарного мониторинга, установленного в ЦУКС МЧС России по Смоленской области, укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

Все учреждения оборудованы системами видеонаблюдения, металлодетекторами, территории школ имеют полное периметральное ограждение. Медицинские кабинеты муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Смоленска укомплектованы необходимым оборудованием и лекарственным препаратами. В 11 учреждениях проведены косметические ремонты кабинетов.

В 2018 году муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями города Смоленска получена учебная литература для 1, 2 (иностранный язык), 6 (история России), 8 (история России), 10 «массовых» и 11 «пилотных» классов в количестве 51 541 экземпляров на сумму 14 млн. рублей, в том числе 4 270 комплектов прописей для первого класса. За счет средств субвенций приобретены учебники на сумму более 4 млн рублей.

По состоянию на 20 августа 2018 года комиссией по проведению приемки муниципальных бюджетных образовательных организаций к 2018-2019 учебному году, в состав которой помимо сотрудников управления образования и молодежной политики входят представители Росгвардии и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Смоленску, Главного управления МЧС России по Смоленской области, приняты все 43 школы. Общеобразовательные учреждения готовы к новому 2018-2019 учебному году. 

Опубликовано: 30.08.2018 16:44 Просмотров: 1171

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!