О ремонте трамвайных путей на проспекте Гагарина

В настоящее время на проспекте Гагарина идет ремонт трамвайных путей. На участке длиной 450 метров (из 617 метров, запланированных к ремонту) произведены работы по демонтажу путей, уложено песчаное и щебеночное основание.

Согласно проекту, предусмотрена укладка рельсошпальной решетки на деревянной шпале, каждые 100 метров которой будут пропитаны специальным огнезащитным антисептиком, предохраняющим материал от гниения и прочих воздействий.

На прямых участках путей будут уложены рельсы типа Р-65, а рельсошпальная решетка будет покрыта железобетонными сборными плитами. Кривые участки пути уложат рельсами РТ – 62 в монолитном бетоне.

Проектом предусмотрен бесстыковой путь, то есть будет произведена сварка стыков алюмино-термитным способом (стыков не будет).

Реализация нового проекта позволит увеличить пропускную способность автомобильного транспорта и трамваев, а применение покрытия большими бетонными плитами и бесстыкового пути - снизить вибрацию и шумовое воздействие на окружающую среду. Таким образом, проезд пассажиров в трамвае однозначно станет комфортнее.

Стоит отметить, что все виды работ будут проходить экспертизу Госстройнадзора. В случае выявления несоответствий или нарушения норм ремонт принят не будет и отправлен на устранение недостатков.

Опубликовано: 12.06.2019 13:36 Просмотров: 1623