"Никто не забыт и ничто не забыто!"

2 сентября, в день 71-й годовщины окончания Второй мировой войны, по инициативе поискового отряда «Доброхоты» в Смоленской области прошел единый день благоустройства воинских захоронений. В Смоленске акция проходила во всех трех районах города.

В благоустройстве кладбища «Клинок», расположенного на территории Промышленного района, наряду с поисковиками приняли участие Глава города Смоленска Николай Алашеев, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, депутат Смоленской областной Думы, руководитель «Вахты памяти» на территории Смоленской области Нина Куликовских, глава Администрации Промышленного района Александр Самуйлов, работники муниципального учреждения «Зеленстрой». Участники акции восстановили памятник на могиле Василия Семеновича Медведева, подполковника, командира авиаполка, захороненного здесь в 1949 году, привели в порядок другие памятники и надгробные плиты.

В Заднепровском районе в мероприятиях по благоустройству воинских захоронений, братских могил, памятных знаков и обелисков приняли участие представители Администрации района, МБУ «Зеленстрой», Совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил Заднепровского района, учащиеся и преподаватели образовательных школ № 22, 40, 13 им. Э.Д. Балтина, ИП Головач А.Н., ООО «СтройСервис+». Были благоустроены братское кладбище на Покровке, где похоронены 5652 советских солдат и офицеров, погибших при обороне и освобождении Смоленска от фашистских захватчиков, в том числе могила Власова Трофима Леонтьевича – генерала, командующего артиллерией 16 армии; воинское кладбище на улице Ударников 927 солдат и офицеров Советской Армии, погибших в 1941 – 1945 годах при обороне и освобождении Смоленска от фашистских захватчиков; обелиск «Штык», установленный в 1969 году в честь воинов 16-й армии, героически оборонявших Смоленск в 1941 году; памятник погибшим железнодорожникам; памятник танк «Т – 34», установленный в 1967 году в честь Победы Советских войск над немецко-фашистскими захватчиками; братская могила на Московском шоссе 300 советских военнопленных, замученных фашистскими захватчиками в 1941 – 1943 годах; братская могила на Таборной горе 3000 советских граждан, расстрелянных гитлеровскими захватчиками; памятный знак героям колоднянского подполья, мужественно сражавшимся против немецких захватчиков.

Сотрудники Администрации Ленинского района вместе с неравнодушными жителями района, представителями молодежных коллективов также поддержали инициативу «Доброхотов» и вышли на уборку Братской могилы более 15 тысяч советских военнопленных, погибших в немецко-фашистском концлагере, расположенной на улице Нарвской.

Эта массовая патриотическая акция, которая, очевидно, станет еще одной нашей доброй традицией, наглядно показала достойный пример сохранения памяти о погибших на полях сражений и в фашистской неволе наших соотечественниках, о великом подвиге, совершенном героями Великой Отечественной войны.

Опубликовано: 06.09.2016 16:39 Актуализировано: 06.09.2016 16:39 Просмотров: 414