Николай Алашеев выступил с ежегодным отчетом перед депутатами городского Совета

Глава города Николай Алашеев на очередной сессии Смоленского городского Совета выступил с отчетом о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Смоленска за 2015 год.

В своем выступлении Николай Алашеев сделал акценты на наиболее актуальных и злободневных вопросах городского хозяйства, отметив высокую степень интеграции в решение этих вопросов федеральных, областных, муниципальных структур, организаций города.

Отметив сложную ситуацию с наполнением городского бюджета – совокупная часть собственных доходов не превысила 2,4 млрд. рублей – Глава города поблагодарил Губернатора Алексея Островского и заместителя Председателя Госдумы Сергея Неверова, благодаря усилиям которых была оказана помощь городскому бюджету - объем безвозмездных перечислений составил около 2,6 миллиарда рублей, что позволило обеспечить самые проблемные направления расходный части бюджета.

Также Николай Алашеев рассказал, что удалось реструктуризировать имеющуюся сумму муниципального долга – до 2034 года, что даст основания планомерно решать задачи текущего года. Глава города также отметил, что, несмотря на острый дефицит бюджета, около 2/3 его направлено на решение социальных вопросов, и главной задачей сейчас является обеспечение исполнения именно этой части бюджета.

Анализируя ситуацию в социальной сфере, Николай Алашеев напомнил, что в 2015 году удалось избавиться от очереди в детские сады для детей от 3 лет. Новые детские сады, открытые в микрорайонах «Киселевка» и «Королевка», стали хорошим подаркам смолянам. Появление этих дошкольных учреждений стало возможным благодаря помощи Губернатора Смоленской области, взявшего строительство под свой контроль и оказавшего финансовую поддержку.

Николай Алашеев уделил в своем выступлении внимание проблеме теплоснабжения города, отметив совместные усилия городской и областной власти, городского совета, прокуратуры, которые в конечном итоге понудили теплоснабжающую организацию ПАО «Квадра» выделить дополнительные средства на ремонт тепловых сетей.

Также Николай Алашеев отметил, что на сегодняшний день МУП «Смоленсктеплосеть» ликвидирован долг перед ПАО «Квадра», тогда как два года назад долг составлял 1,5 млрд. рублей. Муниципальное предприятие сейчас имеет возможность расплачиваться с ресурсоснабжающими организациями, а планомерное погашение долговой нагрузки позволит реализовать механизм концессионных соглашений. В качестве положительного примера работы по привлечению инвестиций Глава города отметил построенную на ул. Нарвской модульную котельную, обеспечивающую теплом порядка 30 домов, подобный опыт будет распространяться и далее.

Говоря о вопросе обеспечения доходной части бюджета Николай Алашеев отметил функционирование профильной межведомственной комиссии - благодаря совместным усилиям структурных подразделений администрации, депутатов городского совета, налоговых органов, службы судебных приставов, приглашенных представителей организаций, удалось принести в доходную часть бюджета порядка 80 млн. рублей за период работы комиссии в обновленном формате.

Коснулся Глава города вопроса продажи муниципального имущества как источника неналогового пополнения городского бюджета, отметив, что администрация не пошла на крайние меры и не стала распродавать имущество по бросовым ценам. Это совместное взвешенное решение, принято, несомненно, с учетом интересов города.

Акцентировал внимание Глава города и на вопросе состояния дорожного полотна, отметив, что самые проблемные улицы будут отремонтированы благодаря помощи областной администрации, ПСД на ремонт этих улиц готовы, кроме того, будет профинансирован и ремонт Пятницкого путепровода. Также Глава города обратил внимание присутствующих на то, что благодаря плодотворному сотрудничеству СОГБУ «СмоленскАвтодор» и МБУ «Дормостстрой» муниципальное предприятие имеет возможность самостоятельно зарабатывать, имея достаточно широкий фронт работ.

Депутаты городского Совета, заслушав отчет Главы города, задали интересующие их вопросы и озвучили пожелания к работе в текущем году. Так, депутат Дмитрий Новиков отметил необходимость установки ИДН на новой дороге, обустроенной к открывшемуся недавно детскому саду «Веснушка». Глава города дал поручение своему заместителю Александру Захарцову установить ИДН к концу следующей недели.

Отчет Главы города единогласно был принят к сведению депутатами горсовета.

Опубликовано: 30.05.2016 18:06 Актуализировано: 30.05.2016 18:06 Просмотров: 677