На улице Ленина открылась выставка «Вооружены любовью. Артисты на войне»

Выставка проходит под эгидой Российского военно-исторического общества.

Иннокентий Смоктуновский, Георгий Юматов, Зиновий Гердт. И конечно же, особенно дорогие смолянам наши земляки: Анатолий Папанов и Юрий Никулин. Сегодня они глядят на смолян с фотографий сороковых годов. Фотографии артистов-фронтовиков составили выставку «Вооружены любовью. Артисты на войне». Выставка уже побывала в нескольких городах и, благодаря Смоленскому отделению Российского военно-исторического общества, приехала в Смоленск.

«Эта выставка действительно уникальна, – прокомментировала заместитель Губернатора Смоленской области Вита Хомутова. – Она рассказывает об актерах, музыкантах, певцах, танцорах, чтецах, которые в составе регулярных частей Красной Армии, театральных и концертных бригад прошли Великую Отечественную войну. В эти тяжелые годы суровых испытаний деятели советской культуры: писатели, поэты, художники, композиторы, работники театра и кино – весь свой талант отдавали победе над врагом. Открытие этой выставки стало значимым событием в культурной жизни Смоленской области».

Выставка стала победителем Всероссийского конкурса проектов среди библиотек по проведению мероприятий, посвященных значимым датам отечественной истории. Для создания выставки использовались документы из фондов Российской государственной библиотеки.

Сразу после открытия состоялась первая экскурсия по выставке. Ее провела член военно-исторического общества, кандидат исторический наук Оксана Корнилова.

Опубликовано: 15.04.2022 14:32 Просмотров: 819