Администрация города Смоленска

официальный сайт

На следующей неделе в областном центре пройдет Неделя безопасности детей на дорогах

С 20 по 24 сентября на территории Смоленска сотрудники ГИБДД, педагоги, представители общественных, молодежных, студенческих и волонтерских организаций проведут профилактические мероприятия по вопросам обеспечения безопасности детей и подростков на дорогах.

Запланированы тематические занятия, уроки, «минутки безопасности» в школах и детских садах, а также акции, флешмобы и популярные в молодежной среде челленджи: «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо!».

Задача автоинспекторов – охватить беседами максимальное количество школьников. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции максимально приблизят маршруты патрулирования к образовательным организациям. Основная цель акции – объяснить детям, что ни в коем случае нельзя отклоняться от безопасного маршрута «Дом – школа – дом».

Со взрослыми будут проведены родительские собрания, а также «родительские патрули», в ходе которых особое внимание будет уделено соблюдению правил перевозки маленьких пассажиров и профилактике ДТП с детьми-пешеходами, в том числе в темное время суток. Взрослым и детям напомнят о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Уважаемые родители!

Сотрудники Госавтоинспекции города Смоленска рекомендует еще раз обсудить с детьми вопросы безопасности дорожного движения. Чтобы избежать трагедий на дороге, взрослым следует подробно объяснить ребенку, как переходить проезжую часть, что обозначают те или иные знаки, несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. Необходимо, чтобы родители сами не нарушали ПДД и учили детей с малых лет законопослушному поведению на дороге собственным примером.

Уважаемые водители!

ГИБДД предупреждает быть особенно бдительными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановочных пунктов, образовательных организаций. Кроме того, необходимо быть готовым к внезапному появлению детей на дороге – несовершеннолетние - это самые непредсказуемые участники дорожного движения.

Опубликовано: 15.09.2021 09:25 Просмотров: 408

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!