Администрация города Смоленска

официальный сайт

На Северном полюсе впервые развернут флаг города-героя Смоленска

Сегодня Глава города Андрей Борисов встретился со смолянином Максимом Колюшенковым, который совсем скоро отправится в рейс-экспедицию к вершине Земли на крупнейшем в мире атомном ледоколе «50 лет Победы».

Максима включили в команду арктических путешественников благодаря успешному участию в образовательных проектах и конкурсах по атомной энергетике. Андрей Борисов напутствовал юного горожанина, пожелал ему доброго пути и признался, что и сам всегда мечтал побывать на Северном полюсе. В торжественной обстановке Глава города вручил Максиму Колюшенкову флаг Смоленска, который тот пообещал водрузить на вершине Земли.

«Отрадно, что именно Вы, зарекомендовавший себя как интеллектуальный, творчески активный, целеустремленный молодой человек, будете представлять наш город-герой Смоленск в этой экспедиции. Желаю незабываемых впечатлений от предстоящего рейса и больших достижений на жизненном пути», - обратился Андрей Борисов.

Максим в этом году окончил городскую школу №27, на протяжении нескольких лет посещал просветительские мероприятия информационного центра по атомной энергии, участвовал в его конкурсах и викторинах. Он дважды становился победителем регионального этапа Всероссийского школьного чемпионата по интеллектуальным играм «Матрица», а в 2019 году победил в популярной программе «Умницы и умники» на федеральном телеканале.

Благодаря этой победе он получил возможность стать студентом МГИМО, но, как признался Максим на встрече с градоначальником, всё-таки выбрал физический факультет МГУ.

«Я очень рад, что мне предоставили право развернуть флаг Смоленска на Северном полюсе, самой крайней точке земли. Я горжусь этим. Надеюсь, что все пройдет хорошо и я с достоинством выполню поручение Главы города», - поделился юный путешественник.  

Просветительский вояж продлится 10 дней, за это время участники экспедиции ознакомятся с историей атомного ледокольного флота, изучат особенности арктического климата, узнают о профессиях экипажа ледокола.

68 детей, представляющих разные регионы и общественные организации страны, в ходе рейса создадут видеоролики, рассказывающие о походе, устройстве атомного ледокола, проблемах Севера, связанных с глобальным изменением климата. Для этого на борту будет организована целая киностудия, планируется, что каждый участник создаст свой видеодневник о путешествии.

 

Опубликовано: 08.08.2019 17:00 Просмотров: 1321

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!