• Пресс-центр
  • Новости

На рабочем совещании в Администрации Смоленской области, прошедшем под председательством губернатора Алексея Островского, рассмотрели вопрос о текущей эпидемиологической ситуации в регионе

К настоящему времени в области около 4,5 тысяч заболевших COVID  –  19, в том числе 1 тысяча находится на стационарном лечении. Увеличения числа пациентов в инфекционных госпиталях пока не наблюдается, однако, за последнюю неделю число амбулаторных больных увеличилось практически на четверть. 10% от всех амбулаторных пациентов – дети, 44% - в возрасте 50+.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, у нас в регионе зафиксировано 11 случаев штамма «Омикрон». Инфицированные им за пределы РФ не выезжали и не контактировали с приезжими из других стран.

Как отмечают эпидемиологи, в отличие от других штаммов, передающихся воздушно-капельным путём, «Омикрон» распространяется ещё и контактным способом – через руки и загрязнённые поверхности. Именно поэтому необходимо уделять особое внимание личной гигиене, а также соблюдать иные противоковидные требования.

По-прежнему самым надежным методом профилактики коронавируса остается вакцинация. Сделать прививку можно как в поликлиниках, так и в мобильных прививочных пунктах. Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве.

Опубликовано: 25.01.2022 17:52 Просмотров: 456