Музей Победы приглашает смолян на онлайн-программу к 100-летию пионерии

К вековому юбилею пионерской организации, отмечаемому 19 мая, московский Музей Победы подготовил онлайн-программу. В течение всего дня она будет доступна на сайте. О массовом детском движении Советского Союза расскажут лекции и кинопоказ.

В честь знаменательной даты на сайте музея стартует «Будь готов!». Вопросы интеллектуальной игры ознакомят виртуальных гостей с ключевыми фактами о пионерской организации. Первые 20 участников, которые с первого раза правильно ответят на 10 вопросов, получат призы от Музея Победы.

Пользователей ждут тематические лекции. Программа «День в истории» посвящена созданию и развитию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Зрители увидят исторические кадры 1930 – 40-х годов, узнают, кто стоял у истоков зарождения пионерского движения, как принимали в ряды пионеров, какие традиции и праздники были у юных ленинцев. Гости увидят экспозицию «Подвиг народа» и Зале исторической правды.

Истории юных Героев Советского Союза можно будет узнать в исторических выпусках «Люди и судьбы». Зрители узнают о судьбах самого молодого пионера – Героя Советского Союза Вали Котика и отважной разведчицы Зины Портновой. Виртуальные посетители увидят подлинные музейные экспонаты, редкие кадры архивной кинохроники, исторические документы и фотографии.

Онлайн-кинотеатр музея представит советский детский фильм «Внимание, черепаха!» режиссера Ролана Быкова.

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была создана 19 мая 1922 года. Пионерия стала одним из символов советского государства, образцовым массовым детским движением, направленным на всестороннее развитие подрастающего поколения, его идеологическое и патриотическое воспитание. За время существования организации в ее рядах побывало свыше 210 миллионов детей.

Опубликовано: 17.05.2022 11:00 Просмотров: 506