Места крещенских купаний в Смоленске

Окунуться в крещенскую воду при организованном дежурстве спасательных формирований, медицинских работников и правоохранительных органов можно на озере в парке Реадовка, в купели храма Спаса Нерукотворного Образа (ул. Окопная, 1) и на Ключевом озере в Красном Бору.

В целях предотвращения несчастных случаев в период крещенских купаний спасатели напоминают о необходимости соблюдения следующих мер безопасности:

- купаться следует лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников спасательных формирований;

- недопустимо купание в состоянии алкогольного опьянения;

- перед погружением в прорубь необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- так как дорожка к проруби может быть скользкой, к воде необходимо идти медленно и осторожно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;

- окунаться лучше всего по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь! Прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, так как это увеличивает отдачу тепла и может привести к шоку от переохлаждения;

- не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте купания детей без присутствия взрослых;

- выйдя из воды, разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- для предотвращения переохлаждения необходимо выпить горячего чаю.

Помните! Окунаться в крещенскую купель следует лишь подготовленным людям. Погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими заболеваниями, такими как диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, острый бронхит, пневмония, астма, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др.

Нахождение в воде низкой температуры даже для здорового человека – сильный стресс. А у людей с тяжелыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни: инсульт, гипертонический криз и т.п.

Будьте осторожны и благоразумны! Берегите себя и своих близких!

Опубликовано: 10.01.2017 12:35 Актуализировано: 10.01.2017 12:35 Просмотров: 257