Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Литературные прогулки по Смоленску

Сотрудники библиотеки № 3 им. Бориса Васильева провели акцию по продвижению книги и чтения «Островский на улице Островского» для учащихся средней школы № 30 им. С. А. Железнова и жителей микрорайона Покровка.

Школьники, учителя и прохожие познакомились с историей улицы, которая носит имя Николая Алексеевича Островского - писателя, драматурга, автора романа «Как закалялась сталь». Организаторы акции познакомили собравшихся с биографией мужественного человека и писателя, который несмотря на трудную судьбу, многочисленные болезни продолжал творить и помогать людям, превозмогая ежедневную боль, а также отметили, что творческое наследие Николая Алексеевича продолжает жить,  его сильный характер является примером для многих современников.
Продолжилась акция экскурсией по улице Заднепровского района, знакомством с важными социально-значимыми объектами, расположенными на улице Островского. Во время экскурсии участники мероприятия сделали остановку у средней общеобразовательной школы № 30, которая носит имя Героя России С. А. Железнова, ученика этой школы, погибшего в 2002 году при проведении контртеррористической операции в Чеченской республике, и возложили цветы к мемориальной доске в его честь.

В ходе мероприятия его участники распространяли книжные закладки с биографическими сведениями писателя и списком книг, имеющихся в фонде библиотеки.

Для жителей Кловки сотрудники библиотеки № 12 провели литературную акцию по продвижению книги и чтения «Тургенев на улице Тургенева», посвященную 200-летию со дня рождения писателя.

Для жителей улицы была организована литературная выставка, которая познакомила всех желающих с жизнью и творчеством знаменитого русского писателя и поэта, публициста и драматурга, классика русской литературы XIX века И. С. Тургенева.

Организаторы акции ставили перед собой цель не только рассказать о Тургеневе, вспомнить его творчество, но и создать во дворе улицы, носящей имя великого русского писателя, тургеневский уголок, который бы радовал жителей и привлекал внимание прохожих. Созданный уголок украсила памятная табличка и живой островок с цветами и саженцем Красного дуба, высаженных участниками акции. На расположенных рядом скамейках оставлены книги с произведениями И. С. Тургенева, которые любой желающий может взять домой, прочитать и обменяться им с соседом или другом.

Опубликовано: 07.05.2018 14:01 Актуализировано: 07.05.2018 14:01 Просмотров: 1469

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!