Линейка Памяти

У Вечного огня прошла школьная Линейка Памяти, посвященная 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Около 900 дней город находился во вражеском кольце под непрекращающимися бомбежками, артобстрелами, в условиях жесточайшего голода. Фашисты пытались сломить дух ленинградцев, стереть с лица земли их родной город. Но благодаря мужеству и героизму защитников и жителей Ленинграда, несмотря на огромные человеческие жертвы и страшные разрушения город выстоял. В январе 1944 года Ленинград был полностью освобожден от блокады.

О том, какой ценой далась эта победа, участникам линейки рассказал очевидец тех трагических и героических событий – полковник в отставке, бывший заместитель командующего 46-й Воздушной армией Дальней авиации, житель блокадного Ленинграда Валентин Васильевич Абрамов.

Чести нести в этот день почетный караул на Посту № 1 в Сквере Памяти Героев были удостоены юные гагаринцы дружины «Бригантина» средней школы № 16.

Опубликовано: 29.01.2019 10:04 Просмотров: 1313