«Круглый стол» на тему детского творчества

В Детской художественной школе им. М.К. Тенишевой города Смоленска в преддверии 2019 года, объявленного в России Годом театра, состоялось заседание «круглого стола» на тему «Театр в художественно-творческой деятельности детей и подростков», который был организован педагогическим коллективом школы в сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования».

Институт занимается проведением фундаментальных и прикладных научных исследований по вопросам художественного образования и эстетического воспитания, социологии и психологии художественного образования; осуществляет опытно-экспериментальную деятельность по апробации и проверке полученных результатов научных исследований в практике образования. В числе научных сотрудников института – ведущие ученые России, профессиональные художники и музыканты, режиссеры и писатели, искусствоведы, композиторы. Результаты их деятельности отмечены государственными, отраслевыми и общественными наградами России и иностранных государств.

С приветствием к участникам заседания обратилась главный специалист управления культуры Администрации города Смоленска Ольга Иванова. Далее перед преподавателями и руководителями детских школ искусств Смоленска и Смоленской области выступили старший научный сотрудник лаборатории музыки и изобразительного искусства, кандидат педагогических наук, доцент, почетный работник общего образования Российской Федерации, член правления Международного творческого общественного объединения «Союз педагогов-художников», куратор проекта «Передвижная выставка» Татьяна Копцева и старший научный сотрудник лаборатории литературы и театра, кандидат педагогических наук, научный руководитель социокультурных инновационных площадок Российской академии образования, инициатор Всероссийского научно-просветительского проекта «В поисках художественных открытий» Ольга Гальчук.

Выступавшие рассказали об исследованиях в области изучения детского рисунка как основы изучения социокультурного портрета ребенка в исторической ретроспективе и как документа педагогического инновационных формах организации фестивально-конкурсного движения как фактора развития творческого потенциала и раскрытия художественной одаренности детей в рамках образовательного проекта «Передвижная вставка детского изобразительного творчества», коснулись вопросов школьной театральной педагогики, методики преподавания литературы в контексте диалога искусств, личностного развития учащихся в полихудожественном пространстве.

Директор «ДШИ № 7» Татьяна Александрова и заместитель директора ДХШ им. Тенишевой Татьяна Еленева   проинформировали об опыте работы отделений школы. Руководитель детского театра моды «Маленькая страна» из Сафоново рассказала об истории и деятельности коллектива.

В ходе мероприятия состоялись открытие 28-й передвижной выставки детского изобразительного творчества победителей международного конкурса «Я вижу мир: мир театра» и церемония награждения победителей другого конкурса детского рисунка «Календарь – 2019», проходившего в рамках 29-й передвижной выставки детского изобразительного творчества «Я вижу мир: праздники народов мира».

Опубликовано: 25.12.2018 10:29 Просмотров: 1050