• Пресс-центр
  • Новости

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Промышленного района Смоленска подвела итоги за 2016 год

В прошлом году проведено 33 заседания комиссии, на которых было рассмотрено 421 материалов в отношении несовершеннолетних, родителей, законных представителей, иных взрослых лиц (для сравнения, в 2015 году на 31 заседаниях рассмотрено 452 материалов, в 2014 году на 45 заседаниях –509 материалов). В отношении родителей, законных представителей рассмотрено 119 материалов, в отношении иных взрослых лиц рассмотрено 12 материалов, в отношении несовершеннолетних – 163. По результатам рассмотрения административных материалов комиссией наложено административных штрафов – 197 (в 2015 году – 218, в 2014 году – 243), вынесено предупреждений – 74 (в 2015 году – 95, в 2014 году – 130).

В 2016 году комиссия продолжала работу по противодействию жестокого обращения с детьми, в рамках которой проводились рейды в семьи. Особое внимание уделялось семьям, в которых родители злоупотребляют алкоголем, наркотическими веществами. Проведено 29 рейдов, обследовано 37 семей.

Доминирующим видом преступлений, совершенных несовершеннолетними, являются кражи, т. е. преступления имущественного характера. В группе несовершеннолетних совершено 2 преступления. Число преступлений, совершенных в смешанной группе несовершеннолетних вместе со взрослыми – 2. В совершении преступлений приняли участие 18 несовершеннолетних, из которых 11 не являются жителями Промышленного района. Анализ причин и условий, способствующих вовлечению в преступную деятельность несовершеннолетних, свидетельствует о том, что взрослые лица используют подростков в корыстных целях, так как в случае задержания последних возраст является смягчающим вину обстоятельством и, как правило, наказание несовершеннолетних носит условный характер.

В качестве условий, способствующих формированию преступных групп несовершеннолетних, выступают неорганизованность досуговой сферы и безнадзорность со стороны родителей.

Комиссия отметила, что преступность несовершеннолетних в районе продолжает снижаться (по сравнению с 2015 годом – на 36,7%). Тенденция снижения правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними, обусловлена большой профилактической работой всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района.

Опубликовано: 09.02.2017 12:02 Актуализировано: 09.02.2017 12:02 Просмотров: 947