Администрация города Смоленска

официальный сайт

К концу года эколого-биологический центр откроет свои двери для посетителей

В рамках рабочей поездки по Смоленску Губернатор Алексей Островский и Глава города Андрей Борисов посетили строительную площадку детского эколого-биологического центра на проспекте Строителей, оценив его техническую готовность.

Напомним, строительные работы на так называемых «юбилейных» объектах (прогимназия для одаренных детей на улице Свердлова, оздоровительный лагерь «Орленок» с круглогодичным циклом использования в Красном Бору и детский эколого-биологический центр на проспекте Строителей) не велись с 2015 года по причине того, что недобросовестный подрядчик совершил хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Однако, в результате многочисленных обращений Администрации области и лично Губернатора Алексея Островского в адрес Правительства Российской Федерации удалось получить поддержку федерального центра и привлечь необходимое финансирование для завершения строительства.

Глава региона поинтересовался на какой стадии сейчас находятся строительные работы, когда планируется их завершение и ввод объекта в эксплуатацию.

Эколого-биологический центр состоит из 4-х зданий. В настоящее время на всех объектах закончен монтаж внутренних инженерных коммуникаций, на стадии завершения - внутренние отделочные работы в помещениях. Кроме этого, в высокой степени готовности находятся фасадные работы - основание под отделку подготовлено, ведутся внешние отделочные работы. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в третьем квартале этого года.

Отделочные работы и благоустройство близлежащей территории планируется завершить к 1 сентября. После чего начнется оформление всей необходимой исполнительной документации. Ожидается, что к концу года эколого-биологический центр уже откроет свои двери для посетителей.

Также Губернатор спросил каким образом будет использоваться зеленая зона площадью более 4 гектаров, прилегающая к парку «Соловьиная роща» и эколого-биологическому центру.

«Мы планируем ее благоустроить, скосить траву, убрать поваленные и аварийные деревья и др. Собираемся установить там дополнительные тренажеры, поскольку спортивная площадка, которая функционирует в парке «Соловьиная роща», пользуется большим спросом у смолян и зачастую к ней даже невозможно подойти из-за большого числа желающих. Также демонтируем все заборы, которые здесь установлены, чтобы объединить все в один комплекс с парком «Соловьиная роща» и эколого-биологическим центром», - прокомментировал Андрей Борисов.  

Опубликовано: 05.08.2020 11:55 Просмотров: 816

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!