Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Известный американский пианист посетил город Смоленск с гастролями

22 сентября 2017 года в ОГАУК «Смоленская областная филармония» состоялся благотворительный концерт известного американского пианиста Марка Демиша.

Концерт собрал более 100 человек, но желающих послушать талантливого музыканта было гораздо больше. Пианист исполнил музыкальные композиции К. Дебюсси, Б. Бартока, Э. Донаньи и А. Копленда. Гости вечера очень тепло приветствовали господина Демиша и находились в восторге от виртуозного исполнения сложнейших произведений. В конце вечера публика с большим удовольствием исполнила знаменитую «Катюшу» под аккомпанемент пианиста.

В период своего пребывания в Смоленске М. Демиш успел посетить Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, в котором он провёл много времени и отметил, что это место очень значимо для жителей Смоленска, а также является обязательным местом посещения для всех гостей города, побывал в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», посетил мемориал «Катынь» и совершил обзорную экскурсию по городу. К тому же, был просто поражён красотой смоленской филармонии, инструментом, на котором ему довелось играть и акустикой в музыкальном зале. 

Как отметил сам музыкант, Смоленск первый город, где он сделал такую длинную остановку, ведь город очень интересует его своей историей и вдохновляет своей архитектурой.

В рамках своего мирового благотворительного турне М. Демиш посетил уже 13 стран и дал 25 выступлений. Следующей остановкой для пианиста будет г. Брест, а затем г. Санкт-Петербург.

Своё музыкальное обучение Марк Демиш начал в возрасте 4 лет, обучаясь игре на органе в музыкальной школе при консерватории в городе Эванстон, а в 7 лет дал уже свой первый фортепианный концерт.   

В 1974 году, будучи подростком, принял участие в европейском турне в качестве пианиста и вокалиста наряду с членами Венского хора мальчиков. Уже в 1976 году Марк дал два грандиозных концерта в Москве и Ленинграде, а затем, в 1977 году, отправился в семинедельный гастрольный тур по всему миру.

После девятнадцатилетнего перерыва Марк вернулся на сцену лишь в 2000 году, продолжив давать благотворительные концерты. Ему удалось собрать более 1 млн. долларов и пожертвовать их общественным организациям.

Творческая деятельность подарила М. Демишу шанс посетить более чем 40 стран мира, в том числе Советский Союз, Египет, Голландию, Китай, Вьетнам, Тайвань, побывать в Австралии, Индии, Новой Зеландии и Африке.

Американский пианист остался в восторге от нашего города, от отзывчивой и заинтересованной публики и обещал снова посетить Смоленск с концертами.

Опубликовано: 29.09.2017 09:00 Актуализировано: 29.09.2017 09:00 Просмотров: 574

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!