Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел совещание с руководителями образовательных организаций областного центра

Губернатор Алексей Островский провел совещание с руководителями образовательных организаций областного центра

В Администрации города Смоленска под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось совещание с руководителями общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования областного центра, посвященное основным ориентирам развития муниципальной системы образования в свете Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Алексей Островский заявил о намерении принимать участие в подобных совещаниях на постоянной основе.

«Уважаемые коллеги, совместно с главой города Андреем Александровичем Борисовым мы приняли решение, что я ежегодно буду присутствовать на таких совещаниях, выступать с докладом, информировать вас о политике администрации региона в сфере образования, а также отвечать на те или иные актуальные вопросы, которые у вас могут возникнуть», - заявил Губернатор.

В своем вступительном слове Алексей Островский отметил, что Президент России, обращаясь 15 января нынешнего года к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием, уделил особое внимание сфере образования.

Одно из важных направлений – обеспечение бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс. Практически во всех муниципальных образованиях Смоленской области такая мера поддержки уже реализуется. Глава государства подчеркнул, что она будет субсидироваться за счет федерального, регионального и местного бюджетов. Это позволит Администрации области направить дополнительные средства на ремонт и оснащение пищеблоков в образовательных организациях. Губернатор отметил, что необходимо уже сейчас начать работу по обеспечению полной технической готовности школ, провести комплекс мероприятий по оснащению их необходимой инфраструктурой, столовыми и буфетами, а также принятию дополнительных мер по обеспечению качественными продуктами, подготовке квалифицированных кадров для работы на пищеблоках, усилению контроля при организации детского питания.  Президент поставил задачу ускорить данную работу, чтобы завершить ее не позднее 1 сентября 2023 года.

На совещании также обсудили инициированное Президентом введение с 1 сентября специальной доплаты классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счет средств федерального бюджета. Стоит отметить, что их работа на Смоленщине поддержана выплатами из бюджета области, а также стимулирующими выплатами из фонда образовательных организаций. Ежегодно на эти цели предусмотрены средства в размере, превышающем 20 миллионов рублей.  

В продолжение выступления Алексей Островский, основываясь на тексте Послания, обозначил необходимость выявления потребности в дополнительных местах в муниципальных учреждениях образования.

«С учетом демографических факторов необходимо определить потребность в дополнительных местах в образовательных организациях, что повлечет за собой внесение изменений в национальные проекты. По итогам реализации национального проекта «Демография» в прошлом году нами уже создано в дошкольных учреждениях 300 дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет. До 2021 года запланировано создание еще 450 новых мест в детских садах города Смоленска. С вводом в эксплуатацию новых дошкольных учреждений мы рассчитываем, что за эти годы нам удастся ликвидировать очередность среди детей в возрасте от полутора до трех лет», - подчеркнул Губернатор.

В рамках реализации национального проекта «Образование» завершается строительство пристройки к 33-й школе на 575 мест. Также в этом году начнется строительство школы в Соловьиной роще на 1100 мест, что будет способствовать переходу общеобразовательных организаций города на односменный режим работы.

Кроме того, Администрация области заключила Соглашение с Министерством просвещения, в рамках которого в нынешнем году в Смоленске будет проведен капитальный ремонт здания школы №2 на улице Неверовского, введенного в эксплуатацию еще в 1937 году.

Планируется выполнить ремонт фасада, замену кровли, деревянных перекрытий, полов, инженерных коммуникаций, оконных и дверных блоков. На эти цели выделено более 17 миллионов рублей.

Еще одно важное направление работы – обеспечение образовательных организаций высокоскоростным доступом к сети Интернет. Сегодня все школы города подключены к Интернету. Теперь перед органами власти стоит задача сделать его высокоскоростным, что позволит в полном объеме приступить к цифровой трансформации отечественной школы, развивать тесную интеграцию образовательных организаций разного типа, сетевые формы реализации образовательных программ, электронное обучение, использование дистанционных технологий.

Губернатор также акцентировал внимание педагогического сообщества, что Президентом Владимиром Путиным поставлена амбициозная задача – войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

«Нам предстоит большая работа по созданию современной школы, внедрению новых методов обучения и образовательных технологий, способных обеспечить высокую мотивацию наших детей, сформировать «цифровые компетенции», но, главное, воспитать в каждом ребенке социально ответственную личность.  Желаю всем нам успехов на этом пути!», - подытожил Алексей Островский.

В продолжение обсуждения участники совещания рассмотрели вопросы, связанные с развитием муниципальной системы образования, а также поделились опытом работы по реализации федеральных проектов. С докладами выступили заместитель Главы города Тамара Максимчук, начальник управления образования и молодежной политики Людмила Иваниченко, директора школ.

Итоги совещания подвел Глава города Андрей Борисов: «Сегодня мы услышали и убедились, что муниципальная система образования Смоленска развивается, не смотря на все сложности экономического, организационного и правового характера. Кроме того, нам представлена замечательная практика работы наших образовательных организаций системы дополнительного образования в контексте нацпроектов «Демография» и «Образование», что является подтверждением правильного понимания целей и задач современной образовательной и государственной политики. 

Вместе с тем, в свете послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича. Путина Федеральному Собранию нам предстоит еще более масштабная, значимая работа.

На совещании были обозначены проблемы нашей системы образования, приоритетные цели и задачи развития муниципальной системы образования Смоленска.

Я уверен, что при поддержке Администрации города и региона, с присущей образованию самоотверженностью, мы  достойно решим  стоящие перед нами задачи: и по обеспечению всех детей с 1-го по 4-й класс бесплатным качественным питанием, и по грамотному использованию  имеющейся школьной инфраструктуры, включимся в программу «Доступный интернет», сформируем мощный корпус педагогов-классных руководителей с достойной доплатой за классное руководство, что будет гарантией  эффективной работы по воспитанию подрастающего поколению».

Опубликовано: 03.02.2020 11:20 Просмотров: 1666

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!