Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросу реализации в Смоленской области регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросу реализации в Смоленской области регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Проект осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие члены Администрации области, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, в том числе Глава города Смоленска Андрей Борисов и его профильные заместители.

В ходе заседания были подведены итоги работы в первом квартале, а также рассмотрен вопрос проведения Всероссийского голосования за объекты, подлежащие благоустройству в 2023 году в рамках регпроекта.

Предваряя обсуждение, Алексей Островский обратил внимание, что данное голосование есть не что иное, как проявление непосредственного участия граждан в жизни своего населенного пункта, прямого влияния на принятие решений, касающихся вопросов местного значения, в данном конкретном случае – благоустройства территорий, наведения порядка во дворах, общественных пространствах.

«Коллеги, я неоднократно говорил, и в очередной раз повторю: наша с вами общая задача – максимально оправдать доверие и ожидания смолян. В связи с этим главам муниципальных образований необходимо не только обеспечить самый тщательный надзор за деятельностью подрядчиков, но и на регулярной основе посещать объекты благоустройства, постоянно встречаться с жителями, чтобы быть в курсе событий. Следует самым тесным образом взаимодействовать с общественными активистами, представителями институтов гражданского общества», – сказал Губернатор.

Заместитель Губернатора Юрий Пучков рассказал об основных показателях реализации регионального проекта, в том числе количестве дворовых и общественных территорий, которые будут благоустроены.

Заместитель Губернатора обозначил также проекты – победители Всероссийского конкурса, которые планируется реализовать на территории муниципальных образований в 2022 году.

Говоря о реализации регпроекта, Юрий Пучков подробно остановился на проведении Всероссийского голосования за объекты благоустройства. В 2022 году голосование по выбору общественных территорий и дизайн-проектов, подлежащих благоустройству в 2023 году, пройдет на единой Федеральной платформе с 15 апреля по 30 мая. Всероссийское голосование является обязательным для муниципальных образований с численностью населения более 20 тысяч человек. На сегодняшний день это 7 городов области: Смоленск, Десногорск, Вязьма, Гагарин, Сафоново, Ярцево, Рославль. В остальных муниципальных образованиях проводятся общественные обсуждения.

Далее о работе волонтерских штабов в рамках привлечения населения к Всероссийскому голосованию по выбору общественных территорий, которые подлежат благоустройству в 2023 году, доложила начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева. Она отметила, что в информировании жителей будут принимать участие более 300 волонтеров.

В Смоленске волонтеры будут информировать граждан в ходе массовых мероприятий, также в торгово-развлекательных центрах.

Подводя итоги совещания, Алексей Островский акцентировал внимание на необходимости постоянного контроля за процедурой голосования по объектам благоустройства.

«Коллеги, следует постоянно отслеживать этот вопрос, он находится в фокусе внимания граждан. Это обязательное условие и мое требование. Должна быть максимальная обратная связь с людьми. Смоляне должны знать, что власти принимают решение, какие территории в первую очередь требуют благоустройства, опираясь на их мнение. Прошу это учитывать в каждодневной работе», –  сказал Губернатор.

 

 

Опубликовано: 14.04.2022 17:36 Просмотров: 711

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!